Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
25 Апреля 2024, 15:24:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: История гитары в Витебске  (Прочитано 6291 раз)
Сергей
Новичок
*
Сообщений: 16



WWW
« : 08 Февраля 2014, 19:49:12 »

Цитирую от лица рассказчика - Вячеслава Дацкевича
сокращенно...
Эта статья была написана специально для альманаха
"Ренессанс гитары" 1998, Беларусь, Гомель
Ничего не редактируя, решил, что и сейчас она будет актуальна и интересна
любителям гитары, музыки и культурной истории города Витебска.

ГИТАРА  в  ВИТЕБСКЕ

    Гитара и Витебск. Мой любимый инструмент и мой любимый город. Хотелось бы написать целую книгу про всех и про все связанное с этим, но к сожалению рамки небольшой статьи не позволяют мне осуществить (по крайней мере на данный момент) этот замысел. Мы ограничимся лишь кратким экскурсом в историю, лет эдак на двадцать – двадцать пять. Период того времени очень сильно повлиял на гитарное течение в Витебске сегодня. И многие музыканты, не только гитаристы, вспоминают то время как начало расцвета гитары, причем в различных ее проявлениях: классическая музыка, джаз, рок. Речь пойдет в основном об аккустической гитаре, хотя я считаю, что сейчас в гитарной музыке переплелись все направления и стили. Современные композиторы, пишущие для гитары, применяют всю интернациональную палитру звуков, аккордов, которые впитывала в себя гитара на протяжении стольких лет: ведь гитаре не один век и не два. Представляете, сколько создано! И не удивительно сейчас услышать в роке элементы классической музыки, в классике джазовые интонации, в джазе элементы фламенко, восточных мотивов т.д.

        Итак: Витебск, середина семидесятых. В городском музыкальном училище открывается класс гитары. Большая заслуга в этом принадлежит Галине Семеновне Орловой, низкий ей поклон. Прекрасный человек, опытный педагог, пользующаяся авторитетом и уважением далеко за пределами Белоруссии, она собирает вокруг себя талантливых музыкантов, тех, кому посчастливилось быть ее учениками. И именно она частично предопределила их гитарную судьбу. А учеников было не много. Я расскажу о тех, которые так или иначе связаны с городом Витебском.

       Александр Морозов. Обладая природным даром, он с самых первых занятий гитарой без особого труда осваивал самые сложные приемы игры. К концу учебы он в совершенстве владел как классической так и электрогитарой. С отличием закончив училище, А. Морозов поступил в Киевскую консерваторию, которую закончил также с отличием. Как сложилась дальнейшая судьба этого замечательного музыканта мне не известно. По некоторым сведениям Александр Морозов преподает класс гитары в авторитетном музыкальном заведении в одной из крупных европейских стран.        

        Михаил Фурс. С этим замечательным музыкантом мне довелось работать на протяжении нескольких лет, и я благодарен судьбе за то, что она свела нас в работе над многими музыкальными проектами.  Михаил очень “тонкий” музыкант. Он в совершенстве владеет классической и джазовой гитарой. Проявил себя как сольный исполнитель и незаменимый партнер в дуэтах, камерных составах, исполняющих джаз, классическую музыку. Я не ошибусь, если скажу что предначертание его судьбы - это джаз. И вполне понятно, что произведения, написанные Михаилом Фурсом, - произведения для джазовой гитары. Кстати, я считаю их оригинальными и талантливыми, заслуживающих всех похвал.

Очень интересна была работа Михаила в джазовом трио. Эта сюита замечательна. К сожалению, трио распалось, но остались студийные и концертные записи, в которых можно услышать достойную европейского джаза музыку.

Михаил Фурс – опытный педагог. Двадцать лет он ведет класс гитары в детской музыкальной школе № 4. И за это время многим ученикам Михаил Васильевич привил любовь к музыке и гитаре. В настоящее время Михаил Фурс плодотворно работает, пишет музыку, ищет новые формы выражения своего таланта непосредственно через гитару. Успехов ему!  

          Еще один из учеников Г.С. Орловой живущий в Витебске -  Валерий Гайденко. К сожалению, как концертирующий гитарист он редко появляется на гитарном небосклоне, но зато его неутолимая энергия в просвещении молодого поколения, выше всех похвал. Он является автором многочисленных пьес для гитары, обработок популярных мелодий. Все они незатейливы, просты по форме и служат полезным приложением к обучению юных гитаристов. Методика его преподавания очень популярна в городе. Много музыкантов, продолжающих постигать искусство игры на гитаре, в том числе и я, первые уроки получили от Валерия Ивановича.  По природе обладая цепким сильным звуком, Валерий Гайденко еще в годы учебы прослыл “технарем”. Ему легко давались самые сложные произведения. Но он предпочел преподавание концертной деятельности.  Беспорно, фигура Валерия Гайденко является одним из звеньев цепочки, являющей собой культуру гитарной музыки города Витебска.

        Вот эти три музыканта и стали первыми выпускниками.

        Это был первый и последний выпуск класса гитары в музыкальном училище города Витебска. Но именно выпускники этого курса запустили механизм популяризации Витебской гитары далеко за пределами Беларуси, разбудив интерес к активному творчеству у гитаристов города.

         К сожалению, в последнее время в Витебск очень редко заезжают концертирующие гитаристы. А раньше… Помню концерты Петра Полухина, Александра Фраучи, Евгения Ларичева, многих белорусских исполнителей, гостей из далекой “заграницы”. Прекрасное созвездие гитаристов появилось в Витебске во время проведения фестиваля гитарной музыки “Менестрель”. Настоящим открытием для всех стал мастер гитары  ГРАН - Анатолий Ольшанский. Поразил слушателей своей техникой  Сергей Руднев. Мы слушали игру легендарного Никиты Кошкина. Не забуду пять прелюдий Э. Вила-Лобоса в исполнении Вадима Кузнецова. Очередной свой день рождения праздновала Анастасия Бардина, женщина, играющая на гитаре с завораживающим темпераментом. Николай Камолятов, Владимир Терво, Валерий Живалевский, Евгений Гридюшко и многие многие другие. Я был рад знакомству с хорошим музыкантом и человеком Михаилом Радюкевичем. Много прессы, гостей, телевидение. Поистине - праздник гитары. Во время проведения второго, на мой взгляд, самого удачного фестиваля “Менестрель”, на местной студии была записана пластинка с участием вышеназванных исполнителей – своего рода “воспоминание” о былом. К сожалению, в последнее время фестиваль гитарной музыки “Менестрель” утратил свою праздничность и не блещет обилием гостей-звезд.





  
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 19:52:47 от Сергей » Записан

с уважением, Сергей.
Сергей
Новичок
*
Сообщений: 16



WWW
« Ответ #1 : 08 Февраля 2014, 19:57:42 »

Благодаря этой статье я нашел сегодня своего первого учителя -  Валерия Гайденко! Я ужасно рад.
вот кстати его канал http://www.youtube.com/user/Valerymojagitara/videos
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wPOBdmLDZN8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wPOBdmLDZN8</a>
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 19:59:18 от Сергей » Записан

с уважением, Сергей.
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« Ответ #2 : 08 Февраля 2014, 21:00:15 »

Сергей, огромное спасибо за статью о гитарной жизни в Витебске.  Улыбающийся Я проучилась полтора года в Витебском музыкальном училище по классу гитары и тоже вспоминаю гитарный  фестиваль "Менестрель" с участием Анатолия Ольшанского. Также мне посчастливилось поучаствовать в мастер-классе известного гитариста Курта Родармера.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт