Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
29 Марта 2024, 11:50:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Как выучить ноты?  (Прочитано 35621 раз)
BkG
Новичок
*
Сообщений: 12


« : 10 Января 2010, 12:43:40 »

Я немного играю по аккордам. Но хочу научиться по нотам.
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #1 : 10 Января 2010, 21:09:38 »

Я немного играю по аккордам. Но хочу научиться по нотам.

Поддерживаю ваше решение! В этом вам поможет (надеюсь  Подмигивающий) сайт гитара.by:
1)http://gitara.by/page/lessons.aspx - это комплекс уроков для начинающих:
Цитировать
...14 последовательных уроков для начинающих, в которых представлены базовые знания, необходимые для освоения гитары: основы музыкальной теории (названия нот), специфика записи нот для гитары, эффективное освоение расположения нот на грифе гитары...

2)Конечно же http://gitara.by/game/start.aspx - Интерактивная обучающая игра:
Цитировать
...с помощью которой вы сможете самостоятельно изучить нотную грамоту и расположение нот на грифе гитары. Эта игра идеально подходит для начинающих гитаристов, учеников ДМШ, любителей гитары, а так же может быть интересна преподавателям как дополнительное средство в работе с учениками. Для каждого режима предусмотрено три уровня сложности, которые изменяются автоматически в процессе прохождения игры...

Не забудьте написать о ваших впечатлениях от Интерактивной обучающей игры на форуме, зедесь: http://gitara.by/forum/index.php?topic=2.0
Записан
Zayyirat
Новичок
*
Сообщений: 2


« Ответ #2 : 27 Февраля 2010, 20:44:23 »

Может, подскажете, где найти ноты для игры на классической гитаре начального уровня, чтобы там было расписано положение пальцев. Под начальным уровнем я подразумеваю простые произведения, на несколько минут. Подойдут интернет-ресурсы, а также, может, посоветуете книги, которые можно достать в книжных? А если к нотам будет и аудио-приложение, в котором можно послушать, как оно должно звучать, будет просто здорово!  Улыбающийся
Записан
Роман
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #3 : 03 Марта 2010, 03:59:39 »

Вам следует смотреть гитарные школы и самоучители. У Олега Копенкова есть ряд сборников, в которых собраны пьесы не только бел. гитаристов, но и (важно)  классиков. А вообще - лучше завести хорошего учителя, он вам и "пальчики" расставит, и видео-аудио сделает, и спляшет и споет))).
Пако де Люсия играет без нот и говорит, чтобы начинающие гитаристы делали и играли так, как подсказывает им сердце. Так что не в нотах счастье.
Удачи!
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #4 : 03 Марта 2010, 09:52:23 »

Счастье действительно не в нотах, но нужно быть Пако де Люсией, чтобы обучаться игре на гитаре исключительно так, "как подсказывает сердце".
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #5 : 03 Марта 2010, 11:29:48 »

Может, подскажете, где найти ноты для игры на классической гитаре начального уровня, чтобы там было расписано положение пальцев. Под начальным уровнем я подразумеваю простые произведения, на несколько минут. Подойдут интернет-ресурсы, а также, может, посоветуете книги, которые можно достать в книжных? А если к нотам будет и аудио-приложение, в котором можно послушать, как оно должно звучать, будет просто здорово!  Улыбающийся

Нот для гитары - полно, их можно без проблем найти в интернете, например на торрентах, вот хотя бы: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=953837. Правда здесь есть такой момент - мы, на нашем сайте и форуме, ноты принципиально не выкладываем, точнее выкладываем ноты с разрешения их автора, например ноты Олега Копенкова (Избранные произведения для гитары, Сюита для гитары "На колёсах").

Кстати, возможно вас заинтересует, я уже давно думаю о том что бы организовать в рамках форума что-то вроде "Обучающего курса". Будет создана отдельная тема, в которой будут публиковаться задания с видео-иллюстрациями и каждый желающий сможет выполнить задание, опубликовать его в обучающем разделе и получить рекомендации и советы от преподавателя. Данный "Обучающий раздел" появится уже скоро.
Записан
Роман
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #6 : 06 Марта 2010, 01:15:19 »

Для Максима. Речь о том, что нужно быть самим собой в музыке...что-то вроде того.
Не нужно быть Пакой, чтобы делать себя так, как подсказывает чутье. Другое дело - у каждого оно разное. Но в этом и весь смысл.
Ну не знаю. Можете не соглашаться. В этом тоже смысл)))
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #7 : 06 Марта 2010, 18:52:02 »

Рома, я не спорю, что нужно быть собой. Но в теме идет речь о том, как выучить ноты.
Записан
immi
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #8 : 16 Июня 2010, 19:57:18 »

Обучающая цветомузыкальная программа для компьютера «GRif Notes v.1.1» (5,1 мб) поможет начинающему гитаристу выучить ноты на нотном стане и запомнить их расположение на грифе классической шестиструнной гитары.

ВЫУЧИТЬ НОТЫ И ЗАПОМНИТЬ ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕ НА ГРИФЕ ГИТАРЫ.

Её можно скачать с официального сайта методики «ИММИГРАД»: цвет – звук – движение» с 9.05.2010 г.:

http://www.immigrad.na.by/immi_50.htm#GRif_Notes

Смеем надеяться, что она Вам понравится. Будем рады любым отзывам о программе.





Записан
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #9 : 17 Августа 2010, 23:36:08 »

Обучающая цветомузыкальная программа для компьютера «GRif Notes v.1.1» (5,1 мб) поможет начинающему гитаристу выучить ноты на нотном стане и запомнить их расположение на грифе классической шестиструнной гитары.

ВЫУЧИТЬ НОТЫ И ЗАПОМНИТЬ ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕ НА ГРИФЕ ГИТАРЫ.

Да ! Она в игровой форме позволяет выучивать ноты, их соответствие на грифе и нотоносце.

Теперь ученик не сможет сказать: " Я не запомнил...я не нашёл "

Замечательная разработка !!! МОЛОДЦЫ.


А по поводу Как выучить ноты? и занятий на гитаре.

Заниматься только с педагогом.

Это избавит Вас от тупиковых ветвей гитарного самопродвижения.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 23:42:29 от BOUROFF » Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
kif
Пользователь
**
Сообщений: 67


« Ответ #10 : 28 Сентября 2010, 18:15:16 »

                                     Расположение  нот  на  грифе  гитары 
                                        очень   хорошо    запоминается
                                     при игре  диатонического  звукоряда,
                                              вдоль   каждой   струны.
Записан
TNN
Новичок
*
Сообщений: 26


« Ответ #11 : 07 Октября 2010, 23:42:25 »

Лёшина игра просто сказка!!!!Жаль она только онлайн.Надо её записать на диски и продавать по ДМШ.
К сожалению в классе не только интернета нет,но и ноутбук не каждый учитель может себе позволить.Я пишу ученикам ноты в хаотичном порядке на заднем листе нотной тетради. Там же рисую шпаргалку Открытые струны и  ноту ДО 3х октав. Если нерадивый двоечник опять не выучил, можно сесть за этот листок и целый урок его гонять.После 3 го прохождения всего листа как правило оказывакется ,что он совсем не тупица, а слегка подленивается.  Смеющийся.А попутно как помощ можно играть и диатоническй звукоряд на каждой струне,как советует kif,и диатонический звукоряд в 1 й позиции с переходом на другие позиции на 1 струне,(т.е. от МИ малой до МИ 3й)как практикую я.
Записан
Копенков
Постоялец
***
Сообщений: 195


« Ответ #12 : 08 Октября 2010, 22:28:11 »

"TNN" - наш человек!!! А ты кто???
Записан
TNN
Новичок
*
Сообщений: 26


« Ответ #13 : 09 Октября 2010, 19:12:57 »

 ;DГитарист Смеющийся
Записан
Копенков
Постоялец
***
Сообщений: 195


« Ответ #14 : 09 Октября 2010, 20:13:39 »

Я так и знал...
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт