Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
20 Апреля 2024, 10:09:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: VIII Международный конкурс имени В.В Андреева  (Прочитано 3484 раз)
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« : 11 Июня 2016, 19:25:58 »

VIII Международный конкурс юных иснолнителей
 на народных инструментах имени В.В. Андреева


В конкурсе могут принять участие российские и зарубежные исполнители, возраст и исполняемая программа которых соответствуют настоящему Положению. 4. Конкурс проводится по специальностям: баян, аккордеон, балалайка, домра, гусли, гитара.


 Конкурс проводится по всем указанным инструментам в 4-х возрастных группах:
- младшая - до 9 лет включительно;
- средняя - от 10 до 12 лет включительно;
- старшая - от 13 до 15 лет включительно;
- юношеская - от 16 до 18 лет включительно.
Возрастная группа участника конкурса определяется на день окончания конкурса - 05 ноября 2016 года.

 Конкурсные прослушивания проводятся в три тура: - I (отборочный) тур - на местах (в регионах) в срок до 01.06.2016. Порядок проведения отборочного тура на местах (в регионах) определяется отдельным Положением. - очные II и III туры - в период с 29 октября по 05 ноября 2016 года на базе СПб ГБОУ ДОД ДШИ № 4 по адресу: Санкт-Петербург, ул.Бухарестская, д.35, к.1 (ст. метро «Международная»).

Для осуществления подготовительной работы и контроля за соблюдением условий настоящего Положения формируется Оргкомитет, в состав которого входят представители Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, СПб ГБОУ ДПО УМЦ, Совета директоров. Методического бюро, администрации СПб ГБОУ ДОД ДШИ № 4. Персональный состав Оргкомитета утверждается приказом директора СПб ГБОУ ДПО УМЦ в срок до 01.04.2016. Оргкомитет оставляет за собой право не рассматривать заявку, поданную по форме, не соответствующей Приложению 1 к настоящему Положению, и/или с нарушением срока, указанного в п. 13 Положения. Оргкомитет оставляет за собой право на фотосъемку, ведение видео и аудио записи мероприятий конкурса, включая конкурсные прослушивания участников, и использование этих материалов в целях освещения мероприятий конкурса в средствах массовой информации, размещения в официальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» - «VIII Международный конкурс им.В.В.Андреева», на видеохостинге «Ютьюб» и на официальном сайте СПб ГБОУ ДПО УМЦ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://metodcentrespb.ru в разделах «Новости» и «Секция преподавателей народных инструментов».

 Для проведения конкурсных прослушиваний II и III туров формируются 4 состава жюри по специальностям: - баян-аккордеон, - балалайка-гусли, - домра, - гитара. Персональный состав Жюри утверждается приказом директора СПБ ГБОУ ДПО УМЦ в срок до 01.10.2016.

 Жюри работает в соответствии с Регламентом работы жюри согласно Приложению 1 к настоящему Положению и имеет право: - присуждать не все дипломы, - присуждать несколько дипломов по одному призовому месту, - отмечать грамотами исполнение отдельных произведений.
- отмечать фамотами высокий профессиональный уровень отдельных преподавателей и концертмейстеров, - отказать в прослушивании участнику, исполняемая программа которого не соответствует программе, указанной в заявке на участие в конкурсе. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит, если оно не противоречит настояшему Положению. В случае равного количества голосов при подведении итогов по каждому туру конкурса право решаюш,его голоса имеет председатель соответствующего состава жюри (п. 8 Положения).

 Порядок выступлений участников на II туре конкурса устанавливается жеребьёвкой и сохраняется на III туре.

Выступление конкурсантов оценивается по 25-бальной системе. К III туру допускаются не более 50% участников II тура по каждой специальности и каждой возрастной группе, набравших максимальное количество баллов. Итоги конкурса подводятся по сумме баллов, полученных участниками по итогам выступлений во II и III турах.

Победителям конкурса, занявшим I, II и III места по каждой специальности и каждой возрастной группе, присваивается звание «Лауреат» с вручением диплома и ценного подарка. Участникам, занявшим IV место, присуждается звание «Дипломант» с вручением диплома и ценного подарка. Участники III тура, не занявшие призовые места, награждаются грамотами за участие в III туре Конкурса.

 Комплект заявочных документов оформляется отдельно на каждого участника печатным текстом на бланке учреждения и направляется в срок до 30 июня 2016 года (для иногородних участников - по штемпелю) по адресу: 194352, Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 40, СПб ГБОУ ДПО УМЦ с пометкой «Конкурс имени В.В.Андреева», а также в электронном виде по адресу vaspb2016@mail.ru

Комплект заявочных документов должен содержать:
1. заявку, оформленную согласно Приложению 2 к Положению о Конкурсе;
2. краткую творческую характеристику;
3. копию свидетельства о рождении или копию 2-ой и 3-ей страницы паспорта участника;
4. фотографию размером 9x12см с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, инструмента и фуппы участника;
5. выписку-рекомендацию по итогам проведения I (отборочного) тура, оформленную согласно приложению 3 к настоящему Положению.
Комплект заявочных документов предоставляется в электронном виде в соответствии со следующими требованиям: - заявка в формате Word, а также в формате .jpg (не менее бООКЬ) или .pdf; - творческая характеристика в формате Word (не более 1 страницы);
- копия свидетельства о рождении или копии второй и третьей етраницы паспорта, фотография - сканированные копии в формате jpg (не менее бООКЬ) или .pdf. Все документы высылаются в одном письме отдельными файлами с указанием Ф.И.О. участника и наименованием документа без архивации. Подлинник свидетельства о рождении (паспорт) в обязательном порядке предъявляется участником лично при регистрации.
Контактные телефоны для справок: (812) 598-82-96; 598-83-00; 598-83-И.

Иногородние участники извещаются о регистрации заявки и о дне прибытия на конкурс по адресу электронной почты, указанной в заявке участника. 15. В случае разночтений текста Положения с его переводами на иностранные языки основным текстом считается настоящее Положение на русском языке. 16. Расходы по оплате проезда, проживания и питания иногородних/иностранных участников несёт направляющая сторона.


ПРОГРАММА КОНКУРСА
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. Программа, указанная в заявке на конкурс, исполняется наизусть и изменению не подлежит;
2. За точность нотного текста н сведений в заявке ответственность несёт участник конкурса и направляющая сторона.

Продолжительность выступлений участников в каждом туре:
 * младшая группа (до 9 лет включительно) - не более 10 минут;
 * средняя группа (с 10 лет до 12 включительно) - не более 15 минут;
 * старшая группа (с 13 лет до 15 включительно) - не более 20 минут; * юношеская группа (с 16 лет до 18 включительно) - не более 25 минут.
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:
1) дублирование произведений II и III туров;
 2) исполнение двух и более произведений одного автора в каждом туре.

Программа II тура
БАЯН. АККОРДЕОН
Все возрастные группы:
1. Полифоническое произведение; - младшая группа - произведение с элементами полифонии; - средняя группа - имитационная полифония; - старшая и юношеская группа - имитационная полифония, не менее чем трёхголосная;
2. Обработка народной темы или популярной мелодии;
3. Виртуозная пьеса. Внимание! 1) для баянистов младшей и средней групп исполнение на выборной клавиатуре желательно, во всех остальных группах - обязательно; 2) для аккордеонистов младшей, средней и старшей групп исполнение на выборной клавиатуре желательно, в юношеской группе - обязательно.

БАЛАЛАЙКА
Младшая и средняя группы:
1. Переложение произведения русского или зарубежного композитора XVII-XIX вв.;
2. Произведение В.В. Андреева или Б.С.Троянсвского;
3. Пьеса по выбору.
Старшая и юношеская группы:
1. Кантилена; 2. Виртуозное произведение; 3. Пьеса по выбору.
Внимание! В старшей и юношеской группах по специальности «балалайка» при выборе программы в обязательном порядке необходимо предусмотреть: 1) по пунктам 1 или 2 программы - исполнение переложения пьесы русского или зарубежного композитора XVII - XIX вв.; 2) исполнение оригинального произведения или обработки А.Б. Шалова.

ДОМРА
Младшая группа: 1. Два разнохарактерных произведения (одно из них - переложение пьесы русского или зарубежного композитора XVII-XIX вв.); 2. Обработка народной темы или популярной мелодии.
Средняя, старшая и юношеская группы: 1. Кантилена; 2. Виртуозное произведение; 3. Обработка народной темы или популярной мелодии. Внимание! В средней, старшей и юношеской группах по специальности «домра» при выборе программы по пунктам 1 или 2 обязательной программы необходимо предусмотреть исполнение переложения пьесы композитора XVII - XIX вв.

ГУСЛИ
Младшая и средняя группы: 1. Два разнохарактерных произведения (одно из них - переложение пьесы русского или зарубежного композитора XVII - XIX вв.); 2. Обработка народной темы или популярной мелодии.
Старшая и юношеская группы: 1. Переложение пьесы русского или зарубежного композитора XVII - XIX вв.; 2. Оригинальное произведение любого автора; 3. Обработка народной темы или популярной мелодии. Внимание! Программа II тура во всех возрастных группах по специальности «гусли» должна включать виртуозное произведение.

ГИТАРА
Все возрастные группы:
1. Произведение композитора XV - XVIII вв. (пьеса, часть произведения крупной формы);
2. Произведение для гитары композитора XIX в. (рондо, скерцо, каприччио, аллегро, аллегретто, концертный этюд) или часть произведения крупной формы в темпе allegro, allegretto;
3. Обработка народной темы или популярной мелодии.


Программа III тура
БАЯН. АККОРДЕОН
Все возрастные группы: 1. Пьеса по выбору; 2. Произведение крупной формы. *, **

БАЛАЛАЙКА. ДОМРА. ГУСЛИ, ГИТАРА Все возрастные группы: 1. Пьеса по выбору; 2. Произведение крупной формы *, *** Внимание! * в младшей группе по всем инструментам по выбору участника исполняются: - не менее 3 (трёх) частей сюиты или 3 (три) разнохарактерных произведения одного или разных композиторов.
** в средней, старшей и юношеской группах (баян, аккордеон) по выбору участника исполняется: - не менее 3 (трёх) частей сюиты (партиты) или соната/концерт (исполняются целиком, 3 части)
*** В средней, старшей и юношеской группах по специальностям «балалайка», «домра», «гусли», «гитара» исполняется по выбору участника одно из следующих произведений/частей произведений крупной формы: - не менее 3 (трёх) частей сюиты (партиты); - не менее 2 (двух) частей сонаты; - одночастный концерт, концерт старинной музыки (исполняется целиком), классическая концертная фантазия, рапсодия, классические вариации (состоящие из не менее 5 вариаций); - I (первая) часть концерта, написанная в форме сонатного аллегро, или II и III части концерта.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2016, 19:29:12 от Tatiana » Записан
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« Ответ #1 : 11 Июня 2016, 19:30:01 »

Скачать положение о проведении конкурса
http://metodcentrespb.ru/wp-content/uploads/2011/01/Положение-VIII-Международный-конкурс-юных-исполнителей-на-народных-инструментах-им.-В.В.-Андреева.pdf
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт