Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
25 Апреля 2024, 03:04:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: I всероссийский конкурс-фестиваль (Кисловодск, 2017)  (Прочитано 4061 раз)
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« : 22 Декабря 2016, 15:59:54 »

ПОЛОЖЕНИЕ
 о проведении I всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре им. Юрия Аргамакова.
Кисловодск 4-7мая 2017 г.


I. Общие положения

1.1. Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на классической гитаре им. Юрия Аргамакова проводится в г. Кисловодске с 4 по 7 мая 2017 г.

1.2. Основная цель проведения конкурса-фестиваля – пропаганда классического и современного наследия для гитары, сохранение и популяризация творчества гитарной исполнительской школы, воспитание широкой аудитории в контексте духовных и интеллектуальных потребностей времени.

1.3. Учредителями конкурса-фестиваля являются Администрация города-курорта Кисловодска.

1.4. Организаторами конкурса являются Комитет по культуре города – курорта Кисловодска, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города-курорта Кисловодска «Детская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова»

II. Оргкомитет конкурса-фестиваля

Председатель

Загуменная Татьяна Анатольевна
заместитель Главы города-курорта Кисловодска
Сопредседатель

Сквиренко Инна Михайловна
председатель комитета по культуре города-курорта Кисловодска
Члены оргкомитета:

Николаев Александр Евгеньевич
директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города-курорта Кисловодска «Детская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова»
Аргамаков Всеволод Юрьевич
сын Юрия Аргамакова
Директор конкурса

Матохин Сергей Николаевич
лауреат всероссийского конкурса, доцент Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, Московского государственного института культуры, преподаватель ГБУ СОШ ДО г. Москва "Класс-Центр"
Художественный руководитель фестиваля

Новиков Григорий Владимирович
лауреат международных конкурсов, концертирующий гитарист, преподаватель МБУ ДО Центр детского творчества г. Н. Новгород III.


III. Условия конкурса

3.1.Конкурс проводятся в один тур, по следующим номинациям: «Солисты», «Ансамбли учащихся (студентов)», «Ансамбли «педагог-ученик», «Гитарный оркестр».

3.2. Принять участие в конкурсе могут учащиеся ДМШ, ДШИ, Центров образования, а также студенты ССУЗ-ов (училищ и колледжей) и ВУЗ-ов (институтов, консерваторий, академий, университетов), не зависимо от ведомственной принадлежности.

I Младшая возрастная категория - 6 - 8 лет

II Младшая возрастная категория - 9 - 11 лет

III Средняя возрастная категория – 12 - 14 лет

IV Старшая возрастная категория – 15 - 17 лет * * (студенты ССУЗ-ов к участию в данной категории не допускаются)

V категория – студенты ССУЗ-ов VI категория – студенты ВУЗ-ов Возраст участников определяется на 4 мая 2017 года.

3.3.1. В номинации «Солисты» произведения исполняются соло и наизусть, без концертмейстера.

3.3.2. В номинации «Ансамбли учащихся (студентов)» допускаются к участию гитарные ансамбли, а также любые инструментальные сочетания с участием классической гитары. Программа может исполняться как по нотам, так и наизусть. Возрастная номинация определяется по возрасту старшего участника ансамбля на день открытия конкурса.

3.3.3. В номинации «Ансамбли «педагог-ученик» допускаются к участию гитарные ансамбли, а также любые инструментальные сочетания с участием классической гитары. Программа может исполняться как по нотам, так и наизусть.

3.3.4. В номинации «Гитарный оркестр» (12 участников и более) возраст участников не учитывается, допускается участие преподавателей и концертмейстеров. Обязательно наличие не менее трёх партий. Возможно использование любых других инструментов.

3.4. Заявки на участие в конкурсе (с указанием хронометража) подаются до апреля 2017 г. только по прилагаемой форме и в электронном виде, в формате «Word» по электронной почте arguitar.comp@gmail.com

К заявке прилагаются сканы квитанции об оплате, свидетельства о рождении или паспорта участника конкурса в форматах TIFF, JPEG (заявка считается принятой после поступления вступительного взноса).
Оригинал заявки, заверенный печатью учебного заведения, предоставляется при регистрации.
Оплаченный взнос возврату и изменению не подлежит.
Подача заявки на участие в конкурсе, автоматически означает согласие с его условиями.

Контактные телефоны:
Оргкомитет конкурса-фестиваля:
+7 (87937)- 2-71-94 Николаев Александр Евгеньевич - директор ДМШ им. С.В. Рахманинова,
+7(985)1181928 Матохин Сергей Николаевич – директор конкурса,
+7(920)0260055, Новиков Григорий Владимирович – художественный руководитель фестиваля,
электронная почта arguitar.comp@gmail.com

Вся информация размещена на сайте: www.arguitar.ru

3.5. Организационный взнос составляет: в номинациии «Солисты» - 2200 рублей, в номинациях «Ансамбли учащихся (студентов)» и «Ансамбли «педагог-ученик» - 1100 рублей с каждого участника ансамбля, в номинации), «Гитарный оркестр» - единый взнос 6000 рублей (от 12 участников).

3.6. Организационный взнос осуществляется путём безналичного перечисления денежных средств на счёт:
ИП Старостин Денис Михайлович
г. Киров, ул. Конституции 16б-7
ОГРНИП 311434501800013
ИНН 434588074394
Рег. Св-во 43№002335975 от 18.01.2011
Банк Получателя:
ЗАО “Первый Дортрансбанк”
БИК 043304757
К/с № 30101810300000000757
Р/с № 40802810200001000786
Д.М. Старостин

IV. Программные условия конкурса

4.1 Номинация «Классическая гитара» Для I, II и III возрастных категорий: Свободная программа. Время звучания программы для I и II категорий не более 8 минут, для III категории не более 10 минут Для IV и V категорий: Программа должна включать произведение композитора гитарной классики XIX века Пьесы по выбору. Время звучания программы для IV и V категорий не более 12 минут Для VI категории: Программа должна включать произведение крупной формы: соната (допускается исполнение I или II и III частей) сонатина, фантазия, вариации, сюита (не менее 3-х частей) композитора гитарной классики XIX века. Пьесы по выбору. Время звучания программы для VI категории не более 14 минут

4.2 Номинации «Ансамбли учащихся (студентов)» Свободная программа. Время звучания программы для I и II возрастных категорий не более 6 минут, для III категории не более 8 минут, для IV категории не более 10 минут, для V категории не более 12 минут, для VI категории не более 14 минут

4.3 Номинации «Ансамбли «педагог-ученик» Свободная программа. Время звучания программы не более 10 минут 4.4 Номинации «Гитарный оркестр» Свободная программа, включающая не менее двух разнохарактерных произведений. Время звучания программы не более 15 минут

V. Место и время проведения конкурса-фестиваля

5.1 Конкурс-фестиваль состоится с 4-7 мая 2017 года в городе Кисловодске по адресу: проспект Победы, дом 37, ДМШ им. С.В. Рахманинова.
5.2 Форма проведения конкурса очная.
5.3 После подачи заявок всем участникам будут высланы приглашения с указанием регламента конкурса-фестиваля.

VI. Порядок и программа проведения конкурса-фестиваля

6.1 Конкурсное прослушивание проводится в один тур. Все прослушивания проводятся публично.
6.2 Порядок выступления конкурсантов составляет оргкомитет. Каждому участнику конкурса будет предоставлена возможность репетиций в классах ДШИ.
6.3. Победители в каждой возрастной группе (занявшие 1,2,3 места, обладатели Гран При), подтверждают свое участие в Гала концерте победителей Всероссийского конкурса 7 мая 2017 года, на котором Главой города-курорта Кисловодска будут вручены Гран При и Дипломы лауреатов 1 степени..
6.4 По окончании конкурса жюри проводит «Круглый стол» с преподавателями по вопросам выступлений и результатам конкурса.
6.5 В рамках конкурса-фестиваля будет организована Программа повышения квалификации для преподавателей ДМШ и ДШИ, состоятся мастер-классы и концерты членов жюри. Участникам и слушателям конкурса-фестиваля, посетившим Программу повышения квалификации (мастер-классы, концерты, «Круглый стол) выдается Сертификат о прохождении повышения квалификации установленного образца (стоимость Сертификата- 1000 руб.)
6.6 Критерии формирования жюри: состав жюри определяется организаторами конкурса. В состав жюри конкурса входят ведущие музыканты, представители профессорско-преподавательского состава профильных средних и высших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.

VII. Состав жюри


Председатель:

Матохин Сергей Николаевич – лауреат всероссийского конкурса, доцент ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, МГИК, преподаватель ГБУ СОШ ДО г. Москва "Класс-Центр"

Члены жюри:

Новиков Григорий Владимирович - концертирующий гитарист, лауреат международных конкурсов, директор международного фестиваля-конкурса классической гитары им. Матяева (Киров, Россия).

Белоусов Алексей Александрович – концертирующий гитарист, лауреат международных конкурсов, арт-директор международного конкурса-фестиваля гитаристов «Guitar gems» (Нетания, Израиль), художественный руководитель международного фестиваля-конкурса классической гитары “L.Luthier Contest” (Братислава, Словакия).

Бурякова Марина Сергеевна - лауреат международного конкурса, старший преподаватель Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова

VIII. Критерии оценки

8.1
• художественный уровень исполнения и выразительность;
• выдержанность стиля исполняемого произведения;
• уровень исполнительского мастерства;
• соответствие исполняемой программы возможностям ученика;
• сценическая культура и артистизм.

8.2 Оценка выступлений проводится по двадцати пяти балльной системе с дополнительной градацией в 0,5 балла.
8.3 По общему правилу член жюри не оценивает своего учащегося.
8.4 Решение жюри обсуждению и пересмотру не подлежит.
8.5 Жюри проводит «Круглый стол» с преподавателями по вопросам выступлений и результатам конкурса.

IX. Порядок награждения победителей

9.1 По результатам конкурсных прослушиваний в каждой возрастной группе конкурсанты, занявшие 1,2,3 места, награждаются Дипломами I, II, III степени с присвоением звания «Лауреат Всероссийского конкурса». Так же, для конкурсантов занявших 4 и 5 места предусмотрены Дипломы с присвоением звания «Дипломант Всероссийского конкурса». Остальные конкурсанты получают «Сертификаты участников Всероссийского конкурса».

9.2 По усмотрению жюри в номинации «Классическая гитара» присуждается Гран-при (гитара ручной работы мастера Сергея Самойлова).

9.3 Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения и фирмы по согласованию с оргкомитетом и жюри конкурса могут учреждать специальные призы. Вся информация размещена на сайте: www.arguitar.ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт