Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
19 Апреля 2024, 03:31:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Здравствуйте  (Прочитано 10505 раз)
Вероничка
Новичок
*
Сообщений: 23



« : 10 Января 2010, 13:02:25 »

Меня зовут Вероника. Я закончила музыкальную школу в Минске и хочу поступать в музыкальное училище. Кроме гитары играю ещё на пианино, но гитару люблю больше.
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #1 : 11 Января 2010, 13:11:02 »

А я закончил (1998) музучилу по классич гитаре, работал и в ДМШ и родном музуч-ще, и стаж наработал и 1-ую категорию, и ученики были хорошие (одна девочка трижды лауреат Жиновича), и благодарности от управления культуры, а вот теперь сижу и думаю что со всем этим делать Непонимающий Смеющийся
Есть места где ценят это лучше, в материальном смысле, да и в духовном, мне кажется тоже, но... короче тяжела и неказиста жизнь советского артиста.
Так что, дорогая Вероничка, играйте на гитаре, на ф-но, для себя, для души, для родных, а профессию надо выбирать такую которая накормит ваших детей.
Поверьте, как показывает практика, 90 процентов моих однокурсников, работают не по профессии, кто торгует, кто в компьютерщики подался, кто авто гоняет...я вот все верил, что как нить все наладится, и государство будет ценить культуру как это ценят на западе, где там. Нам спорт родавай Смеющийся, хотя думаю что рядовые тренеры тоже больше лимона врядли имеют.
Вообщем вот такая вам перспектива)))
Записан
Евген
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #2 : 12 Января 2010, 03:23:59 »

ну отлично! все порадовались, идём бананы продавать!
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #3 : 12 Января 2010, 08:37:12 »

Согласен с Евгеном. Отказываться от получения музыкального образования только из-за отсутствия материальных перспектив неправильно. С таким подходом ничего никогда не изменится. Нужно прилагать усилия для того, чтобы у музыкантов была возможность зарабатывать достаточно, занимаясь своим любимым делом. Надо открывать частные школы, создавать условия для организации концертов, искать пути для привлечения спонсоров. Можно создавать студии звукозаписи академической музыки. Одним словом, стремиться создать качественный продукт и продать его. Как это, собственно делается в Европе, Штатах. А чем мы хуже?
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #4 : 12 Января 2010, 11:01:59 »

Я хочу заметить такой момент. Человек, который получил хорошее музыкальное образование = старался и достиг хорошего уровня в музыке, как правило, довольно легко может приспособиться к любым условиям в том числе без труда освоить другую профессию. Сам я, например, 17 лет учился по гитаре: 12 лет в музыкальном лицее (ныне колледж), потом 5 лет в академии. На последнем курсе устроился работать программистом, ну и что - совершенно ничего сложного, намного проще чем играть на гитаре. После ежедневных многочасовых занятий работа программистом кажется почти отдыхом :-) А зарплата, да, существенно выше. Плюс нет такой ответственности как при работе, скажем, преподавателем. Но все-таки, работа с учениками - это более творческое и благородное занятие! В конце концов не все в жизни должно измеряться деньгами :-)
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #5 : 12 Января 2010, 13:20:28 »

Давно доказано, что музыка развивает человека. Кроме того, при большом интересе к инсттрументу человек приобретает хорошее увлечение и может нормально организовать свой досуг.
Записан
Вероничка
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #6 : 12 Января 2010, 19:43:47 »

Неужели всё так плохо...  Плачущий
Записан
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« Ответ #7 : 12 Января 2010, 21:56:43 »

Меня зовут Вероника. Я закончила музыкальную школу в Минске и хочу поступать в музыкальное училище. Кроме гитары играю ещё на пианино, но гитару люблю больше.
А я считаю, что когда стоишь перед выбором творческой профессии (музыкант-исполнитель) стоит задать самому себе самый главный вопрос:" Смогу ли я представить себе свою жизнь без игры,без музыки,без сцены?" Если вы, хоть на мгновение сможете представить себя занимающимся другим ремеством, значит, вам не следует поступать в музыкальное училище, Вероничка. Но, конечно, выбор  в первую очередь за вами... Успехов вам! Улыбающийся
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #8 : 12 Января 2010, 22:28:17 »

Мне кажется очень важным вот какой момент. Многие, занимаясь музыкой, мечтают о сцене, карьере концертирующего исполнителя. Однако на практике оседают в школе и занимаются преподавательской деятельностью. Причем последний сценарий наиболее вероятен. Готовы ли вы к этому?
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #9 : 12 Января 2010, 23:35:35 »

Привет, романтикам    Смеющийся о как вас торкнуло)))
а моей дочери пофиг, умею я играть, не умею, она ЖРАТЬ хочет. а [***зацензурено***] за ставку в школе платят 200 тыш за две 400 , ну плюс всякие надбавки, в лучшем случае вы 800 наскребете, я 12 лет отдал школе, и что, И ЧТО??? Я ВАС СПРАШИВАЮЮЮЮ?Непонимающий
мы для них сброд, горстка "жалких музыкантишек", как нам платят, так нас и ценят!!!!!!!!!!!
вот посмотрите, человек учился-учился на музыканта, а стал программистом, а почему?
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 09:42:29 от leshaaa » Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #10 : 12 Января 2010, 23:39:16 »

вот я к тому и веду что наш труд должен достойно оплачиваться!!! а не так как щас, не надо мне никак карьеров, мне надо семью кормить, а за нищенскую зарплату, нет уж, увольте, и волили. и сейчас я имею 1000 евро минимум, и зарабатываю их своими мозгами руками и ж-ой, и гитарой, но совсем в других местах , там где это. слава богу ценят, бес карьеров, и всякой этой романтической ереси
Записан
Евген
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #11 : 13 Января 2010, 03:14:40 »

реалист, блин Крутой
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #12 : 13 Января 2010, 08:58:03 »

ну отлично! все порадовались, идём бананы продавать!
Я бананы продавать не призывал, я говорил о том что профессию надо выбирать правильно, не по мечтаниям, а по реалиам.
А если у человека есть талант, он всегда выход найдет, я знаю много "музыкантов" не имеющих абсолютного никакого муз образования, даже ДМШ не заканчивали, а фору могут дать многим "очень музыкально образованным" нашим мэтрам, и я им завидую, вот челочек, в свободное время занимается музыкой, сочиняет что-то, на концертах встречаемся, он балдеет от общения с музыкантами, но при этом он имеет приличную зарплату, и его ребенок сыт и обут, не с шиком но достойно! и я ни разу от него не слышал что он жалеет что не учился музыке, а самоучка, ну самоучка и самоучка, он самостоятельно овладел нотной грамотой, и может гармонии не изучал но на ф-но выдает такие джазовые импровизы что любой пианист позавидует, и все это легко и от души, на саксе играет(по ресторанам его в молодости и по пароходам пометало), и гитарой владеет неплохо, аккомпанирует, песен знает уйму от Битлз до....до фига короче, а по профессии инженер, недавно получил второе выссшее как программист, что-то среди музыкантов программистов развелось???..
вот такой реалист блин...
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #13 : 13 Января 2010, 10:31:53 »

Привет, романтикам    Смеющийся о как вас торкнуло)))
а моей дочери пофиг, умею я играть, не умею, она ЖРАТЬ хочет. а [***зацензурено***] за ставку в школе платят 200 тыш за две 400 , ну плюс всякие надбавки, в лучшем случае вы 800 наскребете, я 12 лет отдал школе, и что, И ЧТО??? Я ВАС СПРАШИВАЮЮЮЮ?Непонимающий
мы для них сброд, горстка "жалких музыкантишек", как нам платят, так нас и ценят!!!!!!!!!!!
вот посмотрите, человек учился-учился на музыканта, а стал программистом, а почему?

Александр, никто не запрещает хорошо зарабатывать и одновременно быть музвкантом, в том числе преподавателем :-))) Программирование и работа в ДМШ, как частный пример, очень легко совмещаются друг с другом :-))) Мой отец был доцентом по классу баяна в Академии музыки, он всю жизнь посвятил музыке и преподаванию. В период своего расцвета (1992-1997гг) у него ученики массово становились лауреатами престижных международных конкурсов. Во время активной подготовки к конкурсам его ученики жили у нас дома, а когда уезжали заграницу я (тогда был ещё маленьким) жил дома у учеников. Сейчас моего отца уже нет в живых, а дружеское отношение с семьями его учеников сохранилось неизменным. Так, вот, Александр, поверь, пока мой отец работал преподавателем, деньги в нашей семье - были :-)))) Я горжусь своим отцом, и горжусь тем что я стал музыкантом, а тем что я программист, для меня это - тпфу, просто решение головоломок, типа кроссвордов :-))) Да, денег приносит больше, но что такое программирование - это когда сидишь по 8 часов тупо пялясь в монитор, приростаешь к стулу, садишь зрение :-))) А преподавание - это работа с детьми :-))) Кто-то же должен работать с детьми, пока их родители закалачиват бабки, так ведь? :-)))
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #14 : 13 Января 2010, 10:55:52 »

ну отлично! все порадовались, идём бананы продавать!
Я бананы продавать не призывал, я говорил о том что профессию надо выбирать правильно, не по мечтаниям, а по реалиам.
А если у человека есть талант, он всегда выход найдет, я знаю много "музыкантов" не имеющих абсолютного никакого муз образования, даже ДМШ не заканчивали, а фору могут дать многим "очень музыкально образованным" нашим мэтрам, и я им завидую, вот челочек, в свободное время занимается музыкой, сочиняет что-то, на концертах встречаемся, он балдеет от общения с музыкантами, но при этом он имеет приличную зарплату, и его ребенок сыт и обут, не с шиком но достойно! и я ни разу от него не слышал что он жалеет что не учился музыке, а самоучка, ну самоучка и самоучка, он самостоятельно овладел нотной грамотой, и может гармонии не изучал но на ф-но выдает такие джазовые импровизы что любой пианист позавидует, и все это легко и от души, на саксе играет(по ресторанам его в молодости и по пароходам пометало), и гитарой владеет неплохо, аккомпанирует, песен знает уйму от Битлз до....до фига короче, а по профессии инженер, недавно получил второе выссшее как программист, что-то среди музыкантов программистов развелось???..
вот такой реалист блин...

Александр, ты пишешь: "я знаю много "музыкантов" не имеющих абсолютного никакого муз образования, даже ДМШ не заканчивали, а фору могут дать многим "очень музыкально образованным" нашим мэтрам", поясни пожалуйста что для тебя значит понятия "наши мэтры". Для меня наши мэтры - это Валерий Серафимович Живалевский, Евгений Михайлович Гридюшко, мой отец, мои учителя по сольфеджио и гармонии в лицее :-)))) Нет, я понимаю что человек который не учился музыке профессионально может неплохо играть, но что бы дать фору нормальному профессионалу, тем более "мэтру", как это? :-)))))

"ну самоучка и самоучка, он самостоятельно овладел нотной грамотой, и может гармонии не изучал но на ф-но выдает такие джазовые импровизы что любой пианист позавидует" - ну, ок, джазовые импровизы, ок. Возможно действительно он даст фору пианисту, который впринципе никогда не учился импровизировать, среди профессионалов, действительно многие импровизацией не владеют. Но это компенсируется тем что "самоучка" никогда не сыграет обычное репертуарное произведение так как это сыргает профессионал. "Самоучка" никогда не напишет такие произведения для гитары, как, например написал Валерий Серафимович Живалевский (биография Валерия Живалевского - http://gitara.by/page/zhivalevsky-valery-serafimovich-biography.aspx). Одним словом, Александр, я очень уважаю тебя как музыканта и ценю твое мнение, но я считаю что в некоторых моментах ты чересчур сгущаешь краски, а где-то, напротив, недооцениваешь глубину профессиональной классической  гитары.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт