Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
23 Апреля 2024, 10:52:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "VIVA КУБА, ИСПАНИЯ И БЕЛАРУСЬ! VIVA ГИТАРА!"  (Прочитано 4754 раз)
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« : 22 Ноября 2017, 22:30:34 »

"VIVA КУБА, ИСПАНИЯ И БЕЛАРУСЬ! VIVA ГИТАРА!"

Концерты гитарной музыки редко появляются на афишах в Беларуси. Даже столичные меломаны не избалованы мировыми знаменитостями. Но иногда и у нас случаются праздники. Такой международной гитарной фиестой стал концерт в Большом зале Белорусской государственной филармонии 4 ноября 2017 года.

Куба, Испания, Беларусь... Этот необычный, освежающий и бодрящий коктейль из виртуозных пассажей, проникновенных мелодий и энергичных ритмов пришёлся по вкусу нашей достаточно взыскательной публике.

По другому не могло и быть - на сцене выступали блестящие музыканты. В первом отделении любители гитарной музыки встречали солиста Белорусской государственной филармонии, лауреата множества престижных международных конкурсов Павла Кухту. Концерт начался дуэтом с одной из лучших флейтисток страны Татьяной Кормазиновой. Сочетание гитары и флейты всегда красиво. Прекрасно прозвучала  Сонатина для флейты и гитары в 3-х частях итальянского композитора Марио Кастельнуово-Тедеско. Далее Павел Кухта исполнил сложнейшую сольную программу, составленную из произведений, убедительно показывающих, что гитара по-настоящему классический инструмент, равный по глубине, по своим выразительным и интерпретационным возможностям скрипке и фортепиано. Драматическая фантазия "Le Depart" Наполеона Коста и часть из цикла "24 капричос Гойи" Марио Кастельнуово-Тедеско «Сон разума рождает чудовищ», были сыграны в свойственной Павлу Кухте манере, которую можно охарактеризовать как сосредоточенная внутренняя экспрессия, концентрация на образе, отказ от внешних эффектов, что особенно ценят серьёзные слушатели. В завершение отделения сюита в четырёх частях Роланда Дьенса “Hommage a Villa-Lobos ” явилась знаком почтения и памяти выдающегося французского композитора, гитариста и педагога. Роланд Дьенс, выступал на сцене белорусской филармонии почти четыре года назад. Его не стало прошлой осенью.

Второе отделение, как и ожидалось, вовлекло слушателей в вихрь страстной энергии восхитительной музыки испанских, итальянских и французских композиторов.

Кубинец Марко Тамайо и испанка Анабель Монтесинос - имена всемирно известные. Лауреаты огромного количества международных конкурсов, они имеют множество самых лестных отзывов мировых музыкальных авторитетов. Выступают на лучших мировых сценах с лучшими музыкантами и оркестрами.

Марко Тамайо не только великолепный исполнитель-интерпретатор, обладающий феерической техникой, но и ведущий профессор знаменитой зальцбургской консерватории "Моцартеум".

Он покорил минскую публику тонкой и в то же время полной энергии и убедительности игрой.

Впервые Анабель Монтесинос я услышал на международном конкурсе в Польше. Ей было всего 15 лет, но она уже тогда поражала своей неординарной, виртуозной игрой. Теперь же перед нами предстала блестящая артистка с безупречным вкусом.  Итальянская газета La Stampa назвала Марко Тамайо «королем гитары». Могу сказать без сомнения, Анабель Монтесинос "королева гитары". Её игра излучает благородство и в то же время естественна и непринуждённа. Кроме того Анабель красива какой-то особенной испанской красотой и необыкновенно изысканна. Думаю, что любой слушающий влюбляется в её исполнение с первого звука. Могу это по крайней мере сказать о себе.

Программа представленная испано-кубинским дуэтом была большая и разнообразная. Публика получила в подарок благоухающий южными ароматами, со вкусом подобранный музыкальный букет, где каждая пьеса неповторимый цветок-шедевр. Назову лишь авторов прозвучавших произведений. Это итальянцы Николло Паганини, Джакомо Россини, Мауро Джулиани, испанцы Хоакин Родриго и Энрико Гранадос, француз Клод Дебюсси. "Кембриджская сюита" композитора Никиты Кошкина, с более "северным" настроем немного оттенила основную "солнечную" направленность  программы.

Две гитары звучали как одно целое и в тоже время каждая партия была индивидуальна. Такое качество исполнения наиболее ценно в ансамблевой игре. Слушатели могли в полной мере насладиться этим единством. Свою самобытность и блестящий профессионализм Марко и Анабель ещё раз подчеркнули в сольных произведениях.
Концерт прошёл с огромным успехом. Слушатели приветствовали артистов стоя, долго не давая уйти со сцены.

Хочется сказать спасибо Павлу Кухте, благодаря которому мы познакомились с искусством замечательного дуэта. По его личному приглашению Марко и Анабель приехали к нам и превратили обычный хмурый, холодный осенний день в  светлый, тёплый и незабываемый.

Автору заметки посчастливилось несколько часов пообщаться с приглашёнными артистами после концерта. Это "третье отделение" было не менее тёплым и душевным. Марко Тамайо и Анабель Монтесинос, музыканты и просто люди удивительной сердечной щедрости и открытости, настоящей внутренней и внешней красоты.


Евгений Гридюшко,
доцент Белорусской государственной академии музыки
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 15:15:33 от Tatiana » Записан
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« Ответ #1 : 22 Ноября 2017, 22:31:19 »


« Последнее редактирование: 22 Ноября 2017, 22:33:19 от Tatiana » Записан
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« Ответ #2 : 22 Ноября 2017, 22:36:16 »


Записан
Rungrawee
Новичок
*
Сообщений: 1


« Ответ #3 : 18 Апреля 2018, 12:16:54 »

Мне нравится музыка, в которой они играют много.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт