Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
29 Марта 2024, 08:08:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Ренессанс гитары" 2018 (Гомель)  (Прочитано 5173 раз)
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1325

Татьяна Отраднова


« : 21 Декабря 2017, 21:27:17 »

XXIII Международный фестиваль и XIII международный конкурс “Ренессанс гитары”
13–15.04.2018 г. Гомель. Беларусь.
Условия конкурса

Конкурс проходит в двух турах. Первый тур проходит в местах обучения и оценивается комиссией из преподавателей учебного заведения учащегося. Программа первого и второго тура может совпадать. Победители направляются на второй тур в г. Гомель.
 
Конкурс проводится в 5-ти возрастных категориях (возраст конкурсантов определяется по дате: 1304.2018.)
I категория. До10 лет (включительно); II категория. 11- 12 лет (включительно); III категория. 13-15 лет (включительно); IV категория. 16- 20  года. V категория. От 21 года.

Репертуарные требования:

КЛАССИЧЕСКАЯ ГИТАРА

I категория: (до 4 мин.): II категория: (до 5 мин.): III категория (до 7 мин.): IV категория (до 10 мин.): V категория (до 15 мин.)
1. Произведение — участник Международного конкурса композиторов Гомель. Беларусь. «Семь нот — шесть струн» по выбору.
2. Свободная программа. Произведения разных стилей по выбору.

ЭЛЕКТРОГИТАРА, БАС ГИТАРА, АКУСТИЧЕСКАЯ ГИТАРА.

I категория (до 4 мин.), II категория (до 5 мин.), III категория (до 8 мин.), IV категория (до 10 мин.), V категория (до 12 мин.)
1. Классическое произведение, обработка, переложение или импровизация на классическую тему. 2. Свободная программа. Произведения разных стилей по выбору.

ГИТАРА ФЛАМЕНКО, СЕМИСТРУННАЯ ГИТАРА, ЛЮТНЯ И ДРУГИЕ СТАРИННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (возможно в ансамбле), ГИТАРНАЯ ЭКЗОТИКА (возможно в ансамбле) (БАНДЖО, УКУЛЕЛЕ, ДОБРО, СИТАР И ДРУГИЕ).

I категория (до 4 мин.), II категория (до 5 мин.), III категория (до 8 мин.), IV категория (до 10 мин.), V категория (до 12 мин.)
Свободная программа. Произведения разных стилей по выбору.

ГИТАРНЫЕ АНСАМБЛИ И ОРКЕСТРЫ, АНСАМБЛИ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ ГИТАРУ. Педагог и ученики.

I категория (до 5 мин.) II категория (до 8 мин.) III категория (до 10 мин.) IV категория (до 12 мин.)
V категория (до 15 мин.)
1. Произведение композитора, или обработка народной мелодии страны участника.
2. Свободная программа. Произведения разных стилей по выбору.
Для определения категории ансамблей, в которых участники относятся к разным возрастам, возрастная группа определяется по участнику, старшего возраста. Категория «Педагог и ученики» определяется по старшему ученику. Исполнение программы допускается по нотам.
 
КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ 

На конкурс принимаются оригинальные сочинения для гитары. Музыка должна быть исполнена автором или другим гитаристом.
Сочинения должны соответствовать пяти категориям.
Категория (до двух строчек включительно. Бас и мелодия. Соответствие первым начальным пьесам обучения).
Категория (до половины страницы А4. Бас, мелодия и возможен аккомпанемент. Соответствие пьесам второго полугодия обучения).
Категория (до одной страницы А4. Соответствие пьесам второго года обучения.
Категория (более одной страницы А4. Возможны элементы полифонии, джаза и современной музыки. Соответствие пьесам третьего и четвертого и пятого года обучения.
Категория «Ансамбли» (вне ограничений по размеру и стилю).
Перед выступлением необходимо предоставить два экземпляра сочинения в печатном виде.
Произведения оценивается по четырём критериям: оригинальность и художественный замысел, соответствие категории, исполнение, нотное оформление.

КОНКУРС МАСТЕРОВ

1. К участию в конкурсе допускаются 6-струнные классические гитары.
2. Требования к гитаре: мензура — 650 мм; ширина грифа на верхнем порожке 50-53мм., нейлоновые струны. Этикетки, подтверждающие авторство внутри инструмента должны быть заклеены.

КОНКУРСНОЕ ПРОСЛУШИВАНИЕ
Мастеру, выставляющему инструмент, необходимо пройти регистрацию и, непосредственно перед прослушиванием настроить свой инструмент по камертону в классический строй, и передать его регистратору.

Форма заявки
1. Фамилия, имя и отчество участника (полностью). 2. Дата рождения. Возрастная категория. Номинация. 3. Музыкальное учебное заведение, класс или курс. 4. Фамилия, имя и отчество преподавателя (полностью). 5. Программа (хронометраж). 6. Домашний адрес, телефон. Е-mail
Заявки подаются в оргкомитет до 1 апреля 2018 г. по e-mail: shoshin_gomel@mail.ru
Участники конкурса могут внести благотворительный взнос на развитие конкурса.
КЛАССИЧЕСКАЯ ГИТАРА, ЭЛЕКТРОГИТАРА, БАС ГИТАРА, АКУСТИЧЕСКАЯ ГИТАРА. ГИТАРА ФЛАМЕНКО, СЕМИСТРУННАЯ ГИТАРА, ЛЮТНЯ И ДРУГИЕ СТАРИННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ГИТАРНАЯ ЭКЗОТИКА (БАНДЖО, УКУЛЕЛЕ, ДОБРО, СИТАР И ДРУГИЕ), КОНКУРС СВОБОДНЫХ ПРОГРАММ. Для 1 категории – 10$  по курсу национального банка в белорусских рублях. Для 2 категории — 15$ по курсу национального банка в белорусских рублях. Для 3 категории — 20$ по курсу национального банка в белорусских рублях.  Для 4 категории — 25$ по курсу национального банка в белорусских рублях. Для 5 категории — 30$ по курсу национального банка в белорусских рублях.
ГИТАРНЫЕ АНСАМБЛИ И ОРКЕСТРЫ, АНСАМБЛИ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ ГИТАРУ. Педагог и ученики.
Для 1 категории – 10$  по курсу национального банка в белорусских рублях за каждого участника ансамбля. Для 2 категории — 15$ по курсу национального банка в белорусских рублях за каждого участника ансамбля. Для 3 категории — 20$ за каждого участника ансамбля. Для 4 категории — 20$ по курсу национального банка в белорусских рублях за каждого участника ансамбля. Для 5 категории — 20$ по курсу национального банка в белорусских рублях за каждого участника ансамбля. Деньги можно внести в любой сберкассе или банке, приехав в Гомель.
КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ
Для 1 категории – 5$  по курсу национального банка в белорусских рублях. Для 2 категории — 10$ по курсу национального банка в белорусских рублях. Для 3 категории — 15$ по курсу национального банка в белорусских рублях.  Для 4 категории — 20$ по курсу национального банка в белорусских рублях. Для 5 категории — 20$ по курсу национального банка в белорусских рублях.
КОНКУРС МАСТЕРОВ
10 $ за каждый инструмент по курсу национального банка в белорусских рублях.
Взнос вносится на территории  Республики Беларусь.

Счет:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ»
246050, г. Гомель, ул. Ирининская, 16
Тел./факс 8(0232)70-02-62, бухгалтерия 70-08-04
Р/с BY18AKBB36424335600963000000 в ф-ле № 300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк», 246003, г. Гомель, ул. Фрунзе, 6а
БИК AKBBBY21300, УНП 490084721 Благотворительный взнос на развитие конкурса «Ренессанс гитары».
Проезд, питание и проживание, гонорары гостей и жюри конкурса.
В случае отказа от участия в конкурсе благотворительный взнос не возвращается.
Адрес проведения: «Городской  Центр Культуры», 246050, г. Гомель, ул. Ирининская, 16, тел./факс 717431, 715505.

Проезд, питание и проживание за счет участников конкурса.
Победители объявляются лауреатами Международного конкурса «Ренессанс гитары», награждаются дипломами I, II и III степени и подарками от спонсоров, а так же концертным туром по городам Беларуси. Решение жюри является окончательным. Все конкурсанты получают свидетельство участника. Во время конкурса предусмотрены мастер классы с ведущими исполнителями и педагогами. Будет организована выставка нот, СD, музыкальных инструментов и принадлежностей. Гитаристы могут принять участие в гитарном оркестре. Для этого необходимо иметь гитару и пульт для нот. Нотные партии различного уровня сложности будут выданы на первой репетиции 13.04.2018. или высланы заранее по запросу на e-mail: shoshin_gomel@mail.ru

Номинация СВОБОДНЫХ ПРОГРАММ

Один тур.  Свободная программа до 10 мин.
Категории любого возраста: Солисты и Ансамбли.
В номинации могут принять участие гитаристы не отмеченные дипломами в других номинациях Конкурса «Ренессанс гитары», исполняющие программу любого жанра гитарной музыки. Также в этой номинации могут принять участие гитаристы, исполняющие любые свободные формы игры на гитаре в сочетании с другими видами искусств: вокал, хореография, театрализация, визуальное сопровождение и т.п.
Победители данной номинации получают диплом и звание: Дипломант Международного Конкурса «Ренессанс гитары» I, II, III степени. В номинации КОНКУРС СВОБОДНЫХ ПРОГРАММ выступление будет оцениваться, учитывая, прежде всего, сложность и качество исполнения партии гитары (гитар).
Срок подачи заявки для участия в номинации «Свободных программ», не ограничен.

Регистрация будет 06.04.2017 с 14-00 по 18-00. «Городской  Центр Культуры», 246050, г. Гомель, ул. Ирининская, 16, тел./факс 717431, 715505.
Если для поездки на конкурс необходимо официальное приглашение, пришлите текст с указанием имён и на чьё имя  на e-mail: gck@inbox.ru
В рамках проведения проходят концертные программы и мастер классы.
Вы можете записаться на мастер классы в индивидуальном порядке.
Художественный руководитель: Шошин И.К.
Записан
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1325

Татьяна Отраднова


« Ответ #1 : 19 Марта 2018, 20:50:19 »

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт