Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
28 Марта 2024, 22:17:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «МЫ ВМЕСТЕ В ГИТАРНОМ ОРКЕСТРЕ!» (Санкт-Петербург-2020)  (Прочитано 2842 раз)
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1325

Татьяна Отраднова


« : 28 Октября 2019, 22:02:06 »

I Международный детско-юношеский фестиваль
«МЫ ВМЕСТЕ В ГИТАРНОМ ОРКЕСТРЕ!»
Санкт-Петербург, 01.02.2020 – 03.02.2020

Фестиваль проводится Санкт-Петербургскими государственными бюджетными учреждениями дополнительного образования «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» и «Детская школа искусств имени Д.С. Бортнянского», Союзом композиторов Республики Карелия (г.Петрозаводск), Государственной музыкальной школой I и II ступени города Элк (Польша) - ZPSM I i II st w Ełku (Poland), Элкским Филиалом Ольштынского Варминско-Мазурского университета (Польша) - Uniwersytet Warmińsko-Mazurski w Olsztynie Filia w Ełku (Poland) при поддержке администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

К участию в Фестивале приглашаются дети и молодёжь (от 10 до 20 лет включительно), обучающиеся в учреждениях дополнительного и профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Фестиваль проводится в 1 тур в открытой концертной форме по следующим номинациям:
- сводный детско-юношеский оркестр гитаристов
- гитарные ансамбли от двух до двенадцати человек (включительно)
- композиция (сочинение для классической гитары соло или гитарного ансамбля).
Количество участников от каждого учреждения не ограничено.

В номинации «Сводный детско-юношеский оркестр гитаристов» программа выступления должна включать 7 произведений, выбранных
Оргкомитетом Фестиваля. Партию для исполнения в составе сводного оркестра участник Фестиваля выбирает самостоятельно. Каждый преподаватель вправе облегчить для своего ученика сложность выбранной партии в рамках общей концепции произведения.

В номинации «Ансамбль гитаристов» каждым коллективом исполняется не более двух произведений, являющихся переложением для ансамбля классических гитар музыки, написанной в оригинале НЕ для гитары. Фантазии, обработки, аранжировки Оргкомитетом не принимаются.
Выбор репертуара осуществляется из музыкальных произведений следующих эпох: Ренессанс, Барокко, Романтизм, ХХ век, ХХI век.
Допускается исполнение программы как наизусть, так и по нотам.

В номинации «Композиция» участник представляет ноты и видео- или аудиозапись для предварительного отбора: одно-два сочинения в любом жанре, написанные для классической гитары соло или для гитарного ансамбля. К участию в Гала-концерте приглашаются отобранные Оргкомитетом номера.
Сочинения могут исполняться самими авторами либо гитаристами-иллюстраторами по согласованию с Оргкомитетом Фестиваля (необходимость привлечения иллюстратора должна быть указана в заявке).

Каждый участник имеет право выступать как только в номинации «Сводный детско-юношеский оркестр гитаристов», так и во всех номинациях Фестиваля. Участие лишь в одной номинации «Гитарные ансамбли» оргкомитетом не предусмотрено. Оргкомитет даёт возможность лишь юным композиторам в номинации «Композиция» принимать участие автономно без участия в сводном гитарном оркестре.

Каждый участник сводного оркестра должен иметь при себе нотный пульт и полный комплект партий как для общей репетиции на сцене, так и для выступления в Гала-концерте.

Ноты партий находятся на сайте СПб ГБУ ДО «ДШИ им. М.А. Балакирева https://dshi11.spb.muzkult.ru в разделе I Международный детско-юношеский фестиваль «Мы вместе в гитарном оркестре!»

Срок проведения Фестиваля: 01 февраля - 03 февраля 2020 года.
 Непосредственное выступление сводного оркестра и ансамблей гитаристов в Гала-концерте – 02 февраля 2020 года на сцене СПб ГБУ «Дом культуры имени В.В. Маяковского» (Россия, Санкт-Петербург, посёлок Металлострой, улица Центральная, дом 12)

 Порядок проведения Фестиваля
 Заявки на участие принимаются до 21.12.2019 по адресу электронной почты dsi11-spb@yandex.ru с пометкой «Фестиваль». В случае отказа от участия необходимо проинформировать Оргкомитет до начала Фестиваля.
Участие в Фестивале бесплатное.

Все участники Гала-концерта награждаются грамотами Фестиваля.
Расходы по пребыванию на Фестивале несёт направляющая сторона.

 В рамках Фестиваля планируется также:
- Проведение мастер-классов по гитаре с учащимися и студентами;
- Презентация новых нотных изданий для гитары;
- Творческая встреча с профессором Войцехом Домиником Папелюшем - композитором, дирижёром и педагогом (г.Элк, Польша).

Для участия в мастер-классах необходимо заполнить соответствующий пункт в Заявке. Оргкомитет оставляет за собой право выбора 5 (пяти) участников мастер-класса в связи с ограниченным регламентом мероприятия

Скачать Положение конкурса «МЫ ВМЕСТЕ В ГИТАРНОМ ОРКЕСТРЕ!»
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт