Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
19 Апреля 2024, 21:27:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Стабильность  (Прочитано 5838 раз)
Тетерук
Новичок
*
Сообщений: 22


« : 11 Января 2010, 08:57:26 »

Подскажите, какие упражнения можно поиграть, чтобы добиться стабильности. Я много лет занимаюсь музыкой. Играю всё более сложные произведения, чувствую, что техника растёт. но часто не могу сыграть полностью от начала до конца пьесу, ошибаюсь даже в простых местах. Это сильно раздражает. Мне советовали играть медленно, но это как-то не очень помогает.
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #1 : 11 Января 2010, 21:02:41 »

А принцип предварительной подготовки не думали использовать?
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #2 : 11 Января 2010, 21:20:28 »

Подскажите, какие упражнения можно поиграть, чтобы добиться стабильности. Я много лет занимаюсь музыкой. Играю всё более сложные произведения, чувствую, что техника растёт. но часто не могу сыграть полностью от начала до конца пьесу, ошибаюсь даже в простых местах. Это сильно раздражает. Мне советовали играть медленно, но это как-то не очень помогает.

Есть определенные технологии, которые позволяют повысить стабильность. Основное правило, когда занимаешься, не нужно все время играть произведение от начала до конца. Заниматься нужно целеноправленно, отрабатывая в первую очередь те места, которые представляют для тебя наибольшую сложность. Так меня учили :-)
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #3 : 11 Января 2010, 21:23:54 »

Вообще, чтобы понять причину, нужно точно знать - как Вы занимаетесь, соответствует ли репертуар уровню игры, какой инструмент, часты ли публичные выступления. Иначе в ответ Вы услышите только общие фразы.
Записан
Тетерук
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #4 : 11 Января 2010, 22:31:31 »

Вроде с репертуаром справляюсь. Играю "Огонь сердца" Алена, "Испанский танец" Сальвадор, "Малагенью" Лекуно. Публичные выступления - только для друзей.
Вся проблема в том, что не могу полностью сосредоточиться, чтобы отыграть всё сначала и и до конца. В самых простых местах иногда сбиваюсь.
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #5 : 11 Января 2010, 22:35:34 »

Иногда бывает так, что эмоции идут впереди исполнения и это мешает... Попробуйте осознать количество усилий, которые вкладываете в момент игры, заметьте, в каких местах пьесы напрягаетесь и попытайтель отработать это, играя спокойно.
Записан
kif
Пользователь
**
Сообщений: 67


« Ответ #6 : 03 Сентября 2010, 23:32:05 »

Даже очень хороший гитарист, отвлекаясь от своей игры (постоянного слушания и ведения музыкальной фразы), будет делать ошибки в самых простых местах. Для меня любая пьеса это прежде всего мелодия, с которой я неразрывно связан,на протяжении всего музыкального произведения. Для того,чтобы научиться внимательно играть,нужно научиться внимательно слушать. Посещая концерты гитарной(и любой другой) музыки используйте их для развития концентрации слухового внимания.Учитесь постоянно сопровождать вашим вниманием(слушанием)звучание инструмента Следите за тем, сколько раз вы отвлеклись от звучания инструмента на протяжении всей пьесы.Как только вы заметите,что отвлеклись, возвращайте своё внимание к звуку. Со временем вы заметите,что после нескольких минут внимательного слушания музыки, ваши уши "примагничиваются" к звуку и уже не могут от него оторваться. На самом деле,концентрация внимания развивается как и любая другая техника,когда ей уделяют внимание.
Стабильная игра является одной из главных "норм" музыканта,исполнение которой необходимо воспитывать с самого начала процесса обучения.
Записан
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #7 : 04 Сентября 2010, 00:30:45 »

Б р а в о  kif !!!
Здорово сказано !!!

Здесь присутствует и плодотворная гитарная идея, и чувствуется опыт - сын ошибок трудных.

Мне нравится читать что-то вроде статей, очерков, заметок, рассуждений.

Спасибо.           Появляйтесь на форуме почаще !

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 00:41:13 от BOUROFF » Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт