Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
25 Апреля 2024, 03:18:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Холодно.  (Прочитано 4839 раз)
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« : 23 Сентября 2010, 16:06:25 »

Думаю, все гитаристы знают, какое "необыкновенное удовольствие" доставляют занятия или выступления в холодном помещении. Особенно актуально это становится сейчас, когда отопление ещё не включили, а на дворе уже далеко не лето.
В этой связи хочу поделиться несколькими полезными рекомендациями коллег, а также собственными находками.

1. Обязательно нужно держать в тепле ноги. Если тёплые носки и даже плед не очень помогают, можно использовать тазик с тёплой водой (представьте, в какой восторг приведёт публику такое зрелище, если вы играете на сцене Улыбающийся), или специальные медицинские мази, которые "работают" а-ля горчичники.
2. Полезно иметь под рукой стаканчик горячего чаю и периодически делать глоток-другой, а перед этим можно и пальчики погреть о кружку.
3. Кроме дискомфорта самого исполнителя есть и ещё одна проблема: инструмент плохо "отзывается". Поэтому я всегда перед занятиями в холодную погоду тру какое-то время ладошкой струны по всей длине. Тёплые, а значит более мягкие струны, позволяют несколько "оживить" звук, да и руки согреваются. Правда, не забывайте о том, что гитара после такой процедуры требует подстройки.

А вот то, чего уж точно делать не стоит.

1. Согреваться спиртным. Ну разве что 30 (не 300  Строит глазки, а именно,подчёркиваю, 30  Плачущий) граммов коньяка в самых ответственных случаях.
2. Использовать тепловентиляторы. Гитара очень чувствительна к перепадам влажности. Струёй горячего воздуха инструмент можно пересушить и он треснет прямо во время занятий. Причём, чем дороже гитара, тем она "уязвимее".
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 16:09:04 от PK » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт