Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
29 Марта 2024, 10:41:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Призвук от ногтей  (Прочитано 5556 раз)
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« : 20 Октября 2010, 12:26:05 »

В момент касания ногтем струны перед звукоизвлечением часто слышен характерный призвук. Кто знает как от него избавиться? Помню, один гитарист говорил, что эта "грязь" слышна только исполнителю, а слушатель на расстоянии ничего не замечает. Так ли это?
Записан
kif
Пользователь
**
Сообщений: 67


« Ответ #1 : 20 Октября 2010, 22:38:53 »

От ногтевого призвука можно  избавиться, если уменьшить, до нуля, момент подготовки звука(игра штрихом легато).

Призвук можно сделать менее заметным, если касаться струны не ногтем а мякотью.

Записан
TNN
Новичок
*
Сообщений: 26


« Ответ #2 : 20 Октября 2010, 23:33:21 »

Послушатьбы вас, мож вы привередничаете ;)Какой-то призвук должен быть по любому.Даже в электронной плагинной гитаре специально помехи добавляют,что бы создать эффект живого звучания.Другой вопрос, что стремиться нужно это свести к минимому. У меня был ученик с очень обострённым слухом в плане тембра звучания. Он играл  Собор Бариоса 3 части и в крайних частях он не мог успокоиться- его не устраивало звучание.Он крутил выворачивал правую руку чуть ли не наизнанку,менял тембровую зону на каждую ноту,точил по разному ногти.ВСЁ БЫЛО НЕ ТО! В его голове звучал идеал и то что он воспроизводил не соответствовало ЕМУ. Мои доводы остановиться на каком нибудь варианте он принимал ровно на урок,а потом принимался опять чегото искать. В итоге он ничего не мог исполнить от начала до конца.Доходилодо идиотического комизма.Он останавливался на экзамене и спрашивал комиссию нормально ли он звучит.Я всерьёз боялся за его выпускной Злой
Качество,которым он обладал редкое и ценное.Слушать себя могут не многие начинающие и не только начинающие.Но что зонатто то не здрово!
Записан
baugit
Новичок
*
Сообщений: 3


« Ответ #3 : 22 Октября 2011, 18:39:06 »

От ногтевого призвука можно  избавиться, если уменьшить, до нуля, момент подготовки звука(игра штрихом легато).
Игорь Фёдорович, вы имеете ввиду что призвук исчезает только при легато?или что надо правой рукой без подготовки играть?
по теме. по моему, Каненгайзер в видео мастер классе говорит что мякоть прикасается к струне на доли секунды раньше,чем избегается характерное звякание струны об ноготь
Записан
kif
Пользователь
**
Сообщений: 67


« Ответ #4 : 02 Ноября 2011, 20:29:13 »

В своём ответе, я предлагаю два варианта(прочитайте второе предложение). Второй, тот о котором говорит Каненгайзер, а первый, о том, что можно приноровиться и ударить по струне ногтем без позвякивания струны.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт