Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
19 Марта 2024, 08:54:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кобленц - 2010. Фестиваль. Германия  (Прочитано 8434 раз)
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« : 04 Декабря 2010, 16:59:05 »

                                                  
                                                                                                              
                                                                   Кобленц - 2010

    18-ый международный фестиваль-академия, состоявшийся в Кобленце в 2010 году, как и все предыдущие гитарные фестивали, проводившиеся в этом городе, стал ярким и незабываемым событием. На этот раз количество участников конкурса, проходящего в рамках фестиваля, стало рекордным - 123 участника из 45 стран мира. Это ещё раз говорит о возрастающей популярности конкурса. Из-за такого большого количества конкурсантов жюри, состоящее из 14 известных гитаристов и педагогов, вынуждено было разделиться на две половины и конкурсные прослушивания 1-го тура проходили в двух разных залах. Для меня, как для корреспондента, наблюдающего за конкурсом,  это было не совсем удобно, так как все играли в одно и то же время и приходилось слушать поочерёдно  то в одном, то в другом зале и выступления некоторых участников было просто невозможно по этой причине услышать. Однако общее впечатление  было очень хорошим, и я могу с уверенностью сказать, что уровень, как технический, так и музыкальный заметно стал выше.
    Уже в первом туре заметно выделялись своей  творческой индивидуальностью  некоторые конкурсанты, среди которых бы я мог назвать таких, как Рафаэль Агирре Минарро (Испания), Анна Лихачёва (Россия), Наталья Липницкая (Беларусь), Андраш Чаки (Венгрия), Паоло  Рекуэнто Талоузе (Испания). Были ещё и другие очень интересные участники, но всех просто невозможно назвать в рамках этой статьи, поэтому  я написал  только о тех, кто произвёл именно на меня особенно сильное впечатление.
    Ко второму туру  были допущены 32 участника, Кроме тех, о ком я уже писал выше, очень яркое и сильное впечатление оставил Джен Матсуда из Японии, исполнивший красивым и сильным звуком "Севильяну" Х.Турины. Рафаэль Агирре Минарро играл во втором туре 5 багателей Уолтона. В этих пьесах  для него была очень хорошая возможность для проявления его утончённой музыкальности и лиризма, и Рафаэль  полностью использовал эту возможность, проявляя при этом новые грани своего несомненного таланта. Из участников второго тура запомнился также самый молодой 15-тилетний гитарист из Тайваня Чи-Вай-Лин, очень виртуозно, чётко и как бы на одном дыхании исполнивший "Собор" А. Барриоса, " Тарантеллу" М. Кастельнуйово-Тедеско. Убедительно и уверенно выступил во втором туре гитарист из России Дмитрий Мурин, взявший для выступления "Сюиту"  Асенсио  в 5 частях.
     К финальному третьему туру были допущены 6 участников. Это - Дмитрий Мурин (Россия), Джен Матсуда (Япония), Рафаэль Агирре Минарро (Испания), Кьюхи Парк (Корея), Андраш  Чаки (Венгрия) и Чи-Вай-Лин (Тайвань).  Все участники финала показали очень высокий уровень, и финал конкурса был просто захватывающим. Но на этот раз был, однако бесспорный лидер среди финалистов - это  испанец Рафаэль Агирре Минарро. Ему и была присуждена 1-я премия - 3000 евро, право выступления с сольным концертом в Карнеги-Холле в США и 10 концертов в Германии.
     В финале Рафаэль Агирре Минарро исполнил сложнейшую программу: Мауро Джулиани - Россиниана 5, Франциско Таррега - Вариации на тему хоты, Хоакин Родриго - Токатта. Вся эта программа была исполнена безукоризненно чисто, с  огромным вдохновением и виртуозным блеском.   Андраш Чаки (Венгрия) получил 2-ю премию - 2000 евро и 5 концертов в Германии, Чи-Вай-Лин (Тайвань), был награждён 3-ей премией.

    Состав жюри конкурса был таким: Конрад Рагозник (Австрия) - председатель жюри, Дейл Каванах (Канада), Соня Прюмбауэр (Германия), Тадаши Сасаки (Япония), Альфред  Айсхольд (Германия), Ансгар Краузе (Германия) Лучио Матараццо (Италия),Гюнтер Шилингс (Германия), Горан Кривокапич (Монтенегро),Михаэль Левин (Великобритания), Александр-Сергей-Рамирес (Германия-Перу), Тобиас Кассунг (Германия),Руссель Пойнер (Великобритания), Хуберт Кэппель (Германия).
    В ежедневно проходящих вечером концертах выступали Павел Штайдл (Чехия), Зоран Дюкич (Югославия),  Дэвид Рассел (Шоттландия), Джудикаэль Перуа (Франция), Мануэль Баруэкко (США), Марчин Дилла (Польша),  Серджо и Адаир Ассад (Бразилия), Горан Кривокапич (Монтенегро), Аниелло Дезидерио (Италия), Денис Азабагич (Босния), Лоренцо Мишелли (Италия).
    Один из вечеров был посвящён выступлениям с симфоническим оркестром  рейнской филармонии. Дирижировал оркестром Франческо Анжелико из Италии. Сначала  был исполнен концерт Мауро Джулиани A-Dur, Op.30  Партию гитары прекрасно, с большим вдохновением исполнил Аниелло Дезидерио. А во втором отделении с оркестром уже солировал  Энджэль Ромеро (Испания), который сыграл "Аранхуэс" Хоакино Родриго. И в заключение концерта великолепно прозвучал концерт "Мадригал" Х.Родриго для двух  гитар с оркестром, в котором солировали А. Дезидерио и Э. Ромеро.
    Один из дней фестиваля был посвящён праздничной церемонии вручения специального приза кобленского международного фестиваля, который присуждается за выдающиеся заслуги в развитии классической гитары. На прошлом  фестивале этой премии были удостоены братья Пепе и Челин  Ромеро, а на  нынешнем фестивале в 2010 году - премией кобленского фестиваля был награждён  выдающийся австрийский гитарист и педагог Конрад Рагозник. На этой торжественной церемонии с поздравительными речами выступили главный организатор фестиваля Георг Шмитц, президент немецкого музыкального союза Мартин Мария Крюгер,  ректор кобленского университета профессор Ингебор Хенцлер и некоторые другие деятели музыкального искусства, и представители руководства города Кобленца. А в музыкальной части программы выступил дуэт Хуберт Кэппель (гитара) и Вольфанг Дэй (блокфлейта).
    Как всегда большой интерес у участников фестиваля вызвали мастер-классы, выставка нотной литературы  фирмы "Шантарелле" и выставка концертных гитар известных гитарных мастеров Германии и некоторых мастеров из других стран мира.
Большую работу по организации и проведению фестиваля провёл немецкий гитарист, педагог и композитор Георг Шмитц.

    1.Лауреаты конкурса: слева Андраш Чаки (Венгрия) 2-я премия; в центре Рафаэль Агирре Минарро (Испания) 1-я премия; справа Чи-Вай-Лин (Тайвань) 3-я премия.


    2.Награждение Конрада Рагозника: слева Конрад  Рагозник (Австрия); в центре Георг Шмитц ( Германия - организатор фестиваля) справа профессор Ингеборг Хенцлер.

  
    3.Джудикаэль Перуа (Франция)


    4.Мастер-класс Павла Штайдла (Чехия)


  5.Мануэль Баруэкка (Куба - США)
     

Геннадий Пильч. Эссен. Германия  pilch@mail.ru    специально для www.gitara.by


  
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 18:32:59 от BOUROFF » Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
Kirill Dudinsky
Новичок
*
Сообщений: 9



WWW
« Ответ #1 : 04 Декабря 2010, 21:37:18 »

А я, к сожалению, не смог поехать в этом году, хотя и очень хотел! Мастер-классы там, конечно, потрясающие!! Зато обязательно поеду в следующем!
Записан

BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #2 : 04 Декабря 2010, 23:00:42 »


А. 123 участника из 45 стран - это здорово !!!  А состав жюри !!!  А приглашённые гости фестиваля !!!

                      Кажется незря журналисты назвали Кобленц "Гитарной Меккой".

    Пока нет видео, можно прослушать с YouTube многих из упомянутых в статье. Интересуйтесь...http://www.koblenzguitarsociety.de/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=5&Itemid=56&lang=en

Б. Автор статьи, Геннадий Пильч, просил передать Привет Всем, кто его помнит по учёбе в Минске (музыкальное училище им. Глинки, выпуск 1982 года). В данный момент он живёт и работает в Германии. Является корреспондентом московского журнала ГИТАРИСТЪ.

« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 02:22:34 от BOUROFF » Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #3 : 05 Декабря 2010, 01:53:56 »

 
       Видео с самого конкурса найти не удалось, но победитель Рафаэль Агирре Минарро (Испания) играет так...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qMU5z-l7piA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qMU5z-l7piA</a> <a href="http://www.youtube.com/watch?v=_UBayS2wo1g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_UBayS2wo1g</a>
Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
Шамшура
Новичок
*
Сообщений: 8


« Ответ #4 : 05 Декабря 2010, 01:58:14 »

Там пару отпечаток, я слушал этот конкурс,так как там учусь. Дима Мурин играл Эроику на первом туре, и на фотке рядом со Шмитцом и Рагозником не Мартин Мария Крюгер, а тетенька ректор университета.. Невнимателен Пильч Геннадий..
Записан
Шамшура
Новичок
*
Сообщений: 8


« Ответ #5 : 05 Декабря 2010, 02:05:25 »

Приглашаю всех на мой экзамен
Записан
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #6 : 05 Декабря 2010, 02:37:59 »

Там пару отпечаток, я слушал этот конкурс,так как там учусь. Дима Мурин играл Эроику на первом туре, и на фотке рядом со Шмитцом и Рагозником не Мартин Мария Крюгер, а тетенька ректор университета..

Павел ! А дайте нам имя этой тётеньки и я всё исправлю. Хорошо, что интернет-статья не медицинский рецепт, но ингредиентов в ней было достаточно много. Немудрено очепятиться.
Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
Шамшура
Новичок
*
Сообщений: 8


« Ответ #7 : 05 Декабря 2010, 02:43:51 »

Я не помню к сожалению имя ...
Записан
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #8 : 05 Декабря 2010, 02:45:13 »

Приглашаю всех на мой экзамен

Это как - " Будете в Москве, заходите " ??
Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #9 : 05 Декабря 2010, 02:55:06 »

Я не помню к сожалению имя ...

Хотелось бы уточнить за несколько дней. Нехорошо как-то... Нужно поправить.

А до экзамена осталось дней десять ? УДАЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ !!!
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 03:05:36 от BOUROFF » Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #10 : 09 Декабря 2010, 11:11:27 »


                        Все имена, регалии и события после уточнений и исправлений в статье указаны верно !!!

Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт