Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
19 Апреля 2024, 20:44:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Александр Горб.  (Прочитано 6792 раз)
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« : 15 Января 2010, 11:15:31 »

Гитарный и лютневый мастер Александр Горб.

Александр Митрофанович Горб, художник и архитектор по образованию, известен прежде всего тем, что изготовил первую в новейшей истории Беларуси лютню, возродив забытую более чем на 300 лет традицию выдающихся придворных мастеров ВКЛ и Речи Посполитой
Родом Александр Митрофанович из Украины, а с 1972 года живёт и работает в Минске.
Свою первую гитару мастер изготовил в 1984 году, подытожив многолетний опыт по ремонту, реконструкции и усовершенствованию “чужих” работ.
Инструменты Горба немногочисленны, но каждый из них, благодаря таланту и глубоким познаниям мастера в области акустики и деревообработки, являет собой подлинное произведение искусства.
Любимый материал мастера – красное дерево, а верхние деки всех своих  инструментов А.Горб неизменно изготавливает из нашей белорусской ели, которая. как оказалось, обладает потрясающими резонансными свойствами.
Результатом тесного сотрудничества А.Горба с ныне профессором БГАМ Валерием Серафимовичем Живалевским стало рождение на свет первой в Беларуси за последние 300 лет лютни. Неосведомлённому читателю может показаться: ну что тут такого, раз гитары делать умеет, то и лютню сделает без труда. Однако надо учесть тот факт, что технология изготовления лютни за многие годы была утеряна, чертежи не сохранились, а единственными источниками информации для мастера служили изображения лютнистов с инструментами на полотнах итальянских художников 16-17 вв и немногочисленные описания  в литературе, по большей части весьма поверхностные.
Работы  над инструментом были завершены в 1996 году, и надо сказать, что по словам музыкантов лютня выполнена безукоризненно. Это -  настоящий музыкальный инструмент, а не просто “муляж”!

По материалам книги В.С.Живалевского "Лютня i гiтара на беларускiх землях"
« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 13:13:04 от PK » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт