Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
20 Апреля 2024, 17:09:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Николай Петрович Кошелев  (Прочитано 6483 раз)
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« : 15 Января 2010, 18:35:37 »

Большинство белорусских гитаристов - ученики Николая Петровича, ученики его учеников, ученики во втором поколении и т.д.  Улыбающийся
Николай Петрович Кошелев (1940-2000) приехал в Минск из России в 1970 году, как говорят, по прямому поручению Александра Михайловича Иванова-Крамского, чтобы поднять уровень развития гитары в БССР на качественно новый уровень. Преподаватель минского музыкального училища им. Глинки, Белорусской Государственной  Консерватории, инициатор проведения многочисленных семинаров, лекций, радио- и телепередач, посвящённых гитаре - речь идёт о человеке, который начинал свой самостоятельный жизненный путь как инженер-энергетик. А настоящим призванием для Николая Петровича стала Гитара!
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #1 : 15 Января 2010, 19:00:14 »

Я хотел бы поделиться ещё кое-какой информацией об этом замечательном гитаристе, связанной косвенным образом непосредственно со мной.
Дело в том, что Николай Петрович в 80-е - 90-е годы преподавал гитару в кружке при ДК Минского Тракторного Завода. В библиотеке профкома МТЗ работает моя тётя Юлия Владимировна Лаврешина. В то время все сотрудники предприятия имели возможность выезжать летом на отдых в профилакторий "Вяча".
В один погожий июльский вечер Юлия Владимировна, прогуливаясь вдоль живописного берега водохранилища  Вяча (сам очень люблю это место и  бываю там по нескольку раз в год), услышала ласкающие слух, завораживающие звуки гитары! Звуки всё приближались и приближались, становились всё яснее и яснее, отчётливее и отчётливее, и вот наконец перед ней предстал почтенного возраста мужчина, уединившийся у небольшого костерка с гитарой в руках. Юлия Владимировна притаилась за ближайшим деревом и долго наслаждалась произведениями Энрике Гранадоса, Исаака Альбениса, Эйтора Вила-Лобоса, Франциско Тарреги...
Позже в Минске она записалась в студию к Николаю Петровичу, а затем привела туда и своего сына Алексея (Сейчас Алексей Лаврешин живёт с семьёй в Швеции и готовится к защите докторской диссертации). А поскольку старший брат был для меня примером во всём, то и я спустя какое-то время увлёкся гитарой.
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #2 : 15 Января 2010, 19:10:48 »

Вот несколько моих фотографий с Вячи





Записан
Вероничка
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #3 : 15 Января 2010, 21:01:15 »

Как романтично.... Строит глазки
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #4 : 16 Января 2010, 01:30:21 »

Кстати, вот и фрагмент родословной белорусской гитары. П.Агафошин-А.Иванов-Крамской-Н.П.Кошелев-В.А.Белышев-...
Стоп. Вот кого мы забыли - Владимира Анатольевича Белышева! Исправляю ситуацию: http://gitara.by/forum/index.php?topic=81.0
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 01:40:24 от Одиссей » Записан
Копенков
Постоялец
***
Сообщений: 195


« Ответ #5 : 08 Февраля 2010, 00:17:24 »

Кошелев и Белышев!
Близнецы - братья!
Кто более истории гитары в Беларуси ценен?!
Мы говорим БЕЛЫШЕВ!-
Подразумеваем - КОШЕЛЕВ!
Мы говорим КОШЕЛЕВ!-
Подразумеваем - БЕЛЫШЕВ!
(Пытался подражать В. Маяковскому)
Записан
Копенков
Постоялец
***
Сообщений: 195


« Ответ #6 : 08 Февраля 2010, 11:58:21 »

Хотя в музыкальном училище официально я занимался у В. А. Белышева, Николая Петровича тоже считаю своим учителем...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт