Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
23 Апреля 2024, 20:00:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Владимир Анатольевич Белышев  (Прочитано 8914 раз)
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« : 16 Января 2010, 01:36:53 »

Владимир Анатольевич Белышев - белорусский гитарист и преподаватель БГАМ, ММУ им. М. Глинки. Среди учеников   В.А. Белышева – Е. Гридюшко, В. Живалевский, Н. Липницкая, Я. Скрыган и много других замечательных белорусских гитаристов. В начале 80-х гг. В. Белышев дал первый в истории Беларуси сольный концерт на классической гитаре на филармонической сцене.
Записан
Копенков
Постоялец
***
Сообщений: 195


« Ответ #1 : 08 Февраля 2010, 00:22:52 »

Я после его уроков домой на такси всегда ехал, чтоб ничего не забыть и быстрее позаниматься...
Записан
Banzai
Новичок
*
Сообщений: 1


« Ответ #2 : 27 Февраля 2010, 09:24:24 »

Самый лучший преподаватель! Но как у всех людей творческих к сожалению были проблемы  Обеспокоенный...
А где он сейчас ?
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #3 : 27 Февраля 2010, 15:30:14 »

После окнчания работы в Минском Музыкальном училище, он какое-то время преподавал в ДК МТЗ.
Записан
Евген
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #4 : 05 Мая 2010, 23:01:04 »

как-то встретил его в подземном переходе, меня не узнал...и выглядел плоховато Обеспокоенный
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #5 : 06 Мая 2010, 20:15:15 »

Печально...
Записан
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« Ответ #6 : 06 Ноября 2014, 11:10:30 »

Сегодня, 5 ноября, в возрасте 68 лет ушёл из жизни выдающийся гитарист Владимир Анатольевич Белышев

Владимир Белышев

Не стало Владимира Анатольевича Белышева, замечательного человека, музыканта и педагога. Вклад Владимира Анатольевича в развитие белорусской гитары трудно переоценить. Он был первым гитаристом, которому покорилась сцена Большого зала Белорусской государственной филармонии. Педагогический дар Владимира Анатольевича проявлялся в уникальной способности заражать любовью к музыке каждого, кому посчастливилось переступить порог его класса. Его ученики, а в их числе Е.Гридюшко, В.Живалевкий, О.Копенков, Н.Липницкая, Н.Максимчик, П.Шамшура и многие другие, - лауреаты национальных и международных конкурсов. Их исполнительская, композиторская и просветительская деятельность позволила придать самобытные черты белорусской гитарной школе и вывести ее на мировой уровень.

Есть люди, замены которым нет, и их место не займет никто другой. Таким человеком был Владимир Белышев.   

 Александр Цеханович   

Записан
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« Ответ #7 : 06 Ноября 2014, 11:13:40 »

Статья из журнала БЕЛАРУСКАЯ ГIТАРА №5 за 2003г.
Слово об учителе
Владимир Белышев   - живая легенда белорусского гитарного движения
  Во многом он был первым. Он был первым выпускником по классу гитары белорусской консерватории, ему первому из гитаристов была предоставлена филармоническая сцена, он был первым учеником Н.П.Кошелева, именем которого назван сейчас Минский клуб гитаристов.
   Свою исполнительскую деятельность В. Белышев совмещает с педагогической. Уже много лет он преподаёт в Минском музыкальном училище им. Глинки. Многие его ученики стали лауреатами республиканских и международных конкурсов.
   Мне посчастливилось заниматься у Владимира Анатольевича Белышева. До сих пор я тепло вспоминаю наши занятия. Каждая встреча давала мне такой заряд энергии и желание творить, что в нетерпении закрепить урок я после занятий уезжал домой на такси, чтобы быстрее начать заниматься.
   Много добрых слов хочется сказать в адрес своего Учителя. Думаю, что ко мне присоединятся все его многочисленные ученики.
   А Игорь Кузьмицкий даже посвятил Владимиру Белышеву одно из своих произведений и очень тепло его назвал "Дядя Володя".
Олег Копенков
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 11:55:33 от Tatiana » Записан
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« Ответ #8 : 06 Ноября 2014, 12:09:38 »

Прощание с Владимиром Белышевым состоится 7 ноября в 12:00 по адресу ул. Долгиновский тракт д. 160а.
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #9 : 06 Декабря 2014, 19:19:33 »

Светлая память. Легендарная личность в становлении нашей гитарной школы.
Записан
Olga.B
Новичок
*
Сообщений: 1


« Ответ #10 : 30 Октября 2015, 22:27:26 »

Владимир Белышев погребен на Северном кладбище г. Минска в колумбарии № 163.
Записан
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« Ответ #11 : 25 Февраля 2016, 21:26:46 »

15 марта (вторник) 2016 года в 19.00 в Концертном зале "Верхний город" (пл. Свободы, 23а) состоится концерт "Влюблённый в гитару" к 70-летию со дня рождения Владимира Анатольевича Белышева.

В концерте принимают участие:
Павел Бельский, Евгений Гридюшко, Виталий Дубовик, Михаил Журавлёв, Игорь Кузьмицкий, Игорь Лонский, Ярослав Макарич, Андрей Мартишевский, Николай Трусов, Кирилл Успенский, Алексей Цвирко, концертмейстер Инна Василевич, Гитарный оркестр БГАМ, художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Живалевский.
Афиша в ДК МаЗ

Справки и заказ билетов по тел: 8 (029) 698-17-35 Михаил Петрович Журавлёв
Цена билета: 40000-50000 руб.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт