Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
14 Мая 2024, 11:10:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Жить + работать + учиться  (Прочитано 5565 раз)
berlioz
Новичок
*
Сообщений: 17


« : 07 Июля 2012, 16:56:09 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Улыбающийся

Хотелось бы затронуть один из интереснейших вопросов (по крайней мере для меня).

Возможно ли гитаристу, в данном случае меня интересует - возможно ли гитаристу-студенту со средним спец. образованием, жить в чужой стране (в данном случае в Белоруссии, в Минске) с целью обучения дальше. Т.е. возможно ли будет на один заработок жить, учиться и, конечно, оставлять время для полноценных занятий?

Интересно послушать Ваши мысли, факты, предложения. Можно затронуть этот вопрос относительно других стран.

Так-же хотелось бы узнать размер средней ставки в музыкальных школах.
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #1 : 09 Июля 2012, 08:08:46 »

Очень сложно. Работу в музыкальной школе найдёте - педагогов-гитаристов по-прежнему не хватает. А вот зарплата вряд ли обрадует. Многие выпускники Академии музыки вынуждены осваивать другую специальность, чтобы можно было содержать семью...
Записан
berlioz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #2 : 09 Июля 2012, 15:11:58 »

Очень сложно. Работу в музыкальной школе найдёте - педагогов-гитаристов по-прежнему не хватает. А вот зарплата вряд ли обрадует. Многие выпускники Академии музыки вынуждены осваивать другую специальность, чтобы можно было содержать семью...

А сколько ставка, если не секрет?
На сколько я знаю, в Белоруссии, зарплаты учителей были намного выше, той же Украины, Молдовы, России... до кризиса, который недавно был?

Записан
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #3 : 09 Июля 2012, 23:01:45 »


Вот ссылка, а потом поразмышляем...  http://vk.com/photo-23727386_281475981

Моя ставка в школе около 900 тысяч + 25% + 240 тыс. + премия.

Вот и приходится "искать нагрузку".

Гитаристы-стахановцы работали с 28-ью учениками (это более 2 ставок), на что их коллеги скрипачи или духовики

смотрели широко открытыми глазами. Отдаваться музыкальной каторге десятилетиями - очень плохо и совсем нехорошо.

Но это было несколько десятков лет назад, когда в школе работал 1-2 гитариста.

Сейчас это невозможно. Сменились приоритеты. А в прессе говорят о 500$ зарплаты в среднем.

СМЕШНО !!! И ГРУСТНО !!!

Каков выход Непонимающий

Три варианта.

1. Пед. нагрузка По-максимуму + 0/5 ставки дворника (лаборанта или рабочего сцены)

2. Пед. нагрузка По-максимуму + музыкальный коллектив или игра соло (часто с выездом за границу)

3. Пед. нагрузка По-минимуму + работа программистом, таксистом или маклером (возможны варианты...)

СПАСИБО.

Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
berlioz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #4 : 10 Июля 2012, 18:44:33 »




Моя ставка в школе около 900 тысяч + 25% + 240 тыс. + премия.

 

В смысле - "тысячи"? У вас, что за деньги ходят?




 А в прессе говорят о 500$ зарплаты в среднем.


Да, я читал, что до кризиса в Белоруссии средняя зарплата была, что-то около 530 баксов, а после - около 230.
Записан
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #5 : 10 Июля 2012, 21:11:09 »


У нас ходят наши деньги.

Сегодня 1$ = 8400 белор. рублей.

Считайте, думайте, прикидывайте...

Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
berlioz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #6 : 11 Июля 2012, 08:07:57 »

Ничего себе!  Шокированный У нас 1 доллар = 11 рублей с копейками
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 20:25:19 от leshaaa » Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #7 : 11 Июля 2012, 08:18:55 »

Ничего себе!  Шокированный У нас 1 доллар = 11 рублей с копейками
Страна наша славится своей стабильностью. Вот и инфляция тоже стабильная. Раз в пару лет стабильно  случается кризис, курс доллара в несколько раз вырастает, пропорционально меняются и цены. Потом растут зарплаты, потом опять обвал. Через 10 лет стабильно происходит деноминация с зачёркиванием трёх нулей на нашей валюте. И снова всё повторяется. Утрированно немного, но в целом как-то так.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 20:25:34 от leshaaa » Записан
berlioz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #8 : 14 Июля 2012, 16:46:31 »

[НЛО прилетело и оставило это сообщение...]
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 19:38:34 от leshaaa » Записан
berlioz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #9 : 25 Июля 2012, 14:56:49 »

Неужели никому, больше нечего сказать?
Интересно любое мнение!


PS
[НЛО прилетело и оставило это сообщение...]
Надеюсь, больше не прилетит
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #10 : 25 Июля 2012, 18:54:21 »

Возможно ли гитаристу, в данном случае меня интересует - возможно ли гитаристу-студенту со средним спец. образованием, жить в чужой стране (в данном случае в Белоруссии, в Минске) с целью обучения дальше.

Да, конечно возможно. Многие так делают. В Беларуси хорошая гитарная школа.

Т.е. возможно ли будет на один заработок жить, учиться и, конечно, оставлять время для полноценных занятий?

Да, это возможно. Если вы поступаете в Академию музыки на бюджетное обучение - то вам не нужно платить за обучение, вам предоставляется бесплатно общежитие и вы получаете стипендию. Если к этому добавить ставку в музыкальной школе - можно жить, вполне. Многие так делают. Моя жена тоже так училась. Она из Беларуси, но из другого города. С первого курса полностью себя обеспечивала сама. Но конечно же, лучше если у студента во время обучения есть еще поддержка со стороны родителей или родственников.

Интересно послушать Ваши мысли, факты, предложения. Можно затронуть этот вопрос относительно других стран.

В других странах тоже можно учиться. Можно поступить куда-нибудь в Европу: Германию, Польшу, Чехию, Бельгию. Там в принципе неплохо. Белорусские гитаристы тянуться туда.

Так-же хотелось бы узнать размер средней ставки в музыкальных школах.

Ставка в музыкальной школе около 220$.
Записан
berlioz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #11 : 25 Июля 2012, 20:56:23 »

В Беларуси хорошая гитарная школа.

Да, в этом я уже убедился!

Ставка в музыкальной школе около 220$.

Да, ставка, это хорошо, конечно, но... это же почти полный рабочий день, плюс учеба... о полноценных занятиях и речи не может быть
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #12 : 25 Июля 2012, 21:30:14 »

Да, ставка, это хорошо, конечно, но... это же почти полный рабочий день, плюс учеба... о полноценных занятиях и речи не может быть

В музыкальной школе ставка - это 18 часов (академических, по 50 мин). Вместе с учебой - да будет, выходить почти полный рабочий день и это действительно проблема. Как правило на первом курсе ребята либо еще не работают, либо работают на пол ставки. Со второго-третьего курса уже осваиваются и как правило проблем со временем нет. На курсах 4-5 работают уже практически все. Еще хороший вариант: работать на пол ставки в школе и найти 1-2 частных учеников. Частные уроки гитары достаточно востребованы и стоят 7-15$ Я считаю что заниматься нормально и работать можно, но этому придется посвятить все свое время и держать себя в ежовых рукавицах: вставать рано, ложиться поздно, на выходных - заниматься. Фокус нужно, да, держать всегда на занятиях по специальности. Это тяжело. Кто сразу чувствует что такой режим не потянет - тому лучше не пытаться :-)
Записан
berlioz
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #13 : 26 Июля 2012, 15:36:04 »

этому придется посвятить все свое время и держать себя в ежовых рукавицах: вставать рано, ложиться поздно, на выходных - заниматься.

Ну, этим меня не удивишь.

Пытаться надо, но хочется все рассчитать... поэтому всех и мучаю этой темой Улыбающийся

Спасибо за информацию!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт