Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
03 Мая 2024, 23:48:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: обучение в раннем возрасте  (Прочитано 11177 раз)
Тетерук
Новичок
*
Сообщений: 22


« : 12 Января 2010, 14:07:41 »

У меня сыну 6 лет. Я хочу отдать его в музыкальную школу. Но знакомый педагог говорит, что для гитары это очень рано. мне только не понятно, почему. А кто из вас в каком возрасте начинал?
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #1 : 12 Января 2010, 14:18:25 »

Сам я взял гитару в руки где-то в 13-14 лет. Мне кажется, что это поздно. Наверное, если бы начал заниматься раньше, то достиг бы значительно большего в технике, всё-таки важно чтобы суставы, связки, мышцы привыкали к работе с инструментом параллельно с ростом и развитием, тогда все движения, связаннные с игрой в дальнейшем будут совершенно естественными, как, скажем, ходьба. А может я и не прав, точно могут ответить только люди, имеющие некоторый опыт в педагогике.
Кстати есть в Минске такой преподаватель Юрий Курилович. Он берёт учеников с 3-4 лет! Насколько мне известно, у него даже разработаны специальные приспособления-тренажёры для работы с такими маленькими детьми.
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #2 : 12 Января 2010, 14:25:51 »

У меня обучалась в подготовительном классе девочка 6 лет. Конечно не стоит требовать от такого ребенка многого, но научить извлекать звук, начинать знакомить с нотной грамотой, играть несложные пьески в которых преобладают открытые струны, проводя все это, к примеру, в игровой доступной форме можно.
Записан
Вероничка
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #3 : 12 Января 2010, 19:39:15 »

Я с 9 лет учусь. Родители хотели меня раньше отдать в музыкалку, но там сказали, что ещё рано  Улыбающийся
Записан
Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #4 : 14 Января 2010, 01:01:00 »

Формулировка "очень рано", наверное, всё же неправильна. Знаю по опыту, что абсолютно всем детям очень интересно играть на каком-либо инструменте. Поэтому ребёнок будет ходить на уроки с удовольствием, главное - не пробудить антипатию к занятиям скучными уроками. Всё зависит от педагога. Если малыш невелик ростом-тоже не беда, есть маленькие гитары. Так что  6 лет-не рано. Хотя, если годик обождёте, то ничего страшного не произойдёт. Я был отдан в музыкалку (вопреки моему желанию!) в 7 лет. А теперь и детей и студентов сам пытаюсь чему-то учить.
Записан
Тетерук
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #5 : 14 Января 2010, 21:44:44 »

А в Гомеле есть преподаватель, который возьмёт ребёнка в 6 лет?
Записан
Копенков
Постоялец
***
Сообщений: 195


« Ответ #6 : 14 Января 2010, 23:07:05 »

В Гомеле есть хороший преподаватель - Светлана Евгеньевна Дубровская  (8029)731-02-65, (8044)731-02-65. А в Минске лучше Юрия Степановича Куриловича (8029)158-28-38 я просто не знаю. У него уникальная методика обучения даже с 4-х лет.
Если будете звонить, то сошлитесь на меня (Олег Копенков). Тогда к Вам отнесутся как к родному...
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #7 : 14 Января 2010, 23:07:50 »

Формулировка "очень рано", наверное, всё же неправильна. Знаю по опыту, что абсолютно всем детям очень интересно играть на каком-либо инструменте. Поэтому ребёнок будет ходить на уроки с удовольствием, главное - не пробудить антипатию к занятиям скучными уроками. Всё зависит от педагога. Если малыш невелик ростом-тоже не беда, есть маленькие гитары. Так что  6 лет-не рано. Хотя, если годик обождёте, то ничего страшного не произойдёт. Я был отдан в музыкалку (вопреки моему желанию!) в 7 лет. А теперь и детей и студентов сам пытаюсь чему-то учить.

Димка, привет! Рад видеть тебя на форуме!!! :-) Меня отдали на гитару в 6 лет :-))) К Валерию Серафимавичу :-))))) Для меня - не было рано. Информация воспринималась нормально, не сложнее чем любые другие уроки. Начинал с маленькой гитары, что всем рекомендую! Кстати, у нас беларуси есть гитарист который разработал и практикует методику обучения гитаре с детей 4-х лет - Юрий Степанович Курилович.

Вот, зацените гитарку:



Источник: Сайт Юрия Куриловича.

Ко мне в этом году поступил ученик, 7 лет, который уже 3 года(!) занимался по данной системе :-))) Мне кажется, что для обучения в дошкольном возрасте очень хорошо просто слушать музыку, петь песни, танцевать :-))) А маленькая гитарка - ну просто супер! :-)))
Записан
immi
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #8 : 02 Февраля 2011, 15:26:36 »

Цитировать
У меня сыну 6 лет. Я хочу отдать его в музыкальную школу. Но знакомый педагог говорит, что для гитары это очень рано. мне только не понятно, почему. А кто из вас в каком возрасте начинал?

- Кто этот семилетний гитарист, которому вручают диплом? 



Кто отгадает, тому – приз (конструктор «ГРИФОВЕДЕНИЕ») от авторов цветомузыкальной развивающей методики «ИММИГРАД» (цвет + звук + движение).

Предложение: проводить такие конкурсы регулярно на форуме.
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #9 : 04 Февраля 2011, 13:10:57 »

Гитариста на фото не знаю, но мысль поиграть в угадайки классная!
Администрация форума с удовольствием поддержит идею конкурса и поможет в реализации затеи. Давайте обсудим, что для этого требуется.
ЗЫ. А может это Алексей Отраднов молодой и красивый?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 13:13:39 от PK » Записан
Копенков
Постоялец
***
Сообщений: 195


« Ответ #10 : 04 Февраля 2011, 14:19:07 »

Это Никита Максимчик. Именно с такого возраста он тусуется на нашей сцене в ДК МАЗ. Хотя допускаю, что мог обознаться...
Записан
immi
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #11 : 07 Февраля 2011, 14:19:09 »

После авторитетного заявления из КГБ кто-нибудь ещё берётся сказать, как зовут молодого гитариста на фото?

О конкурсе «Угадайка»:  публикуйте фото молодых гитаристов; кто задаёт вопрос,  тот и готовит приз первому угадавшему.

Поскольку я предложил «угадайку», то от меня приз - конструктор «ГРИФОВЕДЕНИЕ» - для развития мелкой моторики рук юного гитариста, логического мышления и способности к визуализации грифа гитары: http://www.immigrad.na.by/immi_40.htm#gloss17

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 14:23:24 от immi » Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #12 : 09 Февраля 2011, 13:45:41 »

А может это Алексей Отраднов

Это точно не Алексей Отраднов :-) Я бы рассудил так: фотография черно белая, значит, скорее всего, она была сделана лет 15-20 назад. Очевидно этому молодому гитаристу сейчас 23-27 лет, а может быть и больше. Определенно это кто-то известный ныне повзрослевший и состоявшийся гитарист. Вполне возможно что Никита Максимчик, или Игорь Дедусенко, а может быть кто-нибудь из представителей более старшего поколения. Я пока за Никиту Максимчика.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 13:47:43 от leshaaa » Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #13 : 29 Марта 2011, 00:47:00 »

Это Никита Максимчик. Именно с такого возраста он тусуется на нашей сцене в ДК МАЗ. Хотя допускаю, что мог обознаться...

Дорогие друзья, рад сообщить что сегодня днем победителю конкурса от Юрия Степановича Куриловича был торжественно вручен Приз (кстати, это  произошло неподалеку от ДМШ № 6 в котором сейчас проходит I Городской конкурс гитаристов). Победителем нашего конкурса стал Олег Копенков, который правильно ответил на вопрос "кто этот семилетний гитарист, которому вручают диплом?". Действительно, гитарист на фотографии это Никита Максимчик. Напомню что призом является уникальный конструктор "ГРИФОВЕДЕНИЕ" - для развития мелкой моторики рук юного гитариста. Таким образом сегодня Олег Копенков стал счастливым обладателем данного конструктора. Поздравляем, Олег! :-)

Записан
nikis
Новичок
*
Сообщений: 11


« Ответ #14 : 29 Марта 2011, 19:23:54 »

Подтверждаю. На фото действительно я, лет 7, наверное)
P.S. По поводу методики Куриловича: я не знаю лучшего способа заинтересовать ребёнка 5 лет заниматься музыкой, чем тот, который разработал Юрий. Проверено на собственном педагогическом опыте.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт