Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
04 Мая 2024, 03:07:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: произношение звука (артикуляция)  (Прочитано 4459 раз)
kif
Пользователь
**
Сообщений: 67


« : 06 Октября 2010, 20:38:27 »

На концертах, в которых принимает участие 5-10 гитаристов, становится заметной разница в  произношении звука
 каждым исполнителем. У кого-то каждая нота "проговорена", а у кого-то  " размыта" .
 Как улучшить "музыкальную дикцию"?
Записан
TNN
Новичок
*
Сообщений: 26


« Ответ #1 : 07 Октября 2010, 22:41:18 »

 Работа в медленном темпе,разными штрихами,(особенно полезно на стаккато поиграть ).И самое важное: учиться предслышать музыкальную линию, пропевать ее внутренним слухом во время игры.Не позволять себе бездумной игры.Слушать себя.Казалось бы такая мелочь совсем не сложная,но многим ученикам так трудно даётся.
  Отчасти конечно и от инструмента зависит,и от ногтей.Но думаю слух- всему голова.Он заставит руки встать так как нужно и как нужно дёргать струны. А упражнений на артикуляцию навалом в любом пособии.главное прорабатывать их качественно.ИГРАТЬ а НЕ НАИГРЫВАТЬ.
Записан
kif
Пользователь
**
Сообщений: 67


« Ответ #2 : 17 Октября 2010, 21:16:20 »

Спасибо. Очень много полезных советов. Для врослых всё ясно, а как научить этому школьника ?
Может быть здесь есть какая-то важная деталь в правой руке, на которой нужно сосредоточиться?
Записан
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« Ответ #3 : 18 Октября 2010, 10:54:46 »

Подготовка, пожалуй. Важно почувствовать струну как тетиву лука: оттянул, отпустил, - а не "бить" по струне с размаха.
Несмотря на то, что есть много противников такого подхода к звукоизвлечению, для ученика очень важно начинать работать именно с подготовкой. И не только из-за артикуляции, а ещё для того, чтобы в будущем играть стабильно. Во всяком случае я считаю, что мои нынешние проблемы во многом связаны как раз с тем, что меня долгое время этому не учили.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 10:59:27 от PK » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт