Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
23 Апреля 2024, 21:36:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Психологический настрой  (Прочитано 16162 раз)
SerjantGB
Новичок
*
Сообщений: 10


Я играю лишь для души


« : 12 Января 2010, 15:02:18 »

Я не знал где именно создать эту тему, поэтому не серчайте если что...  Подмигивающий

Суть короче вот в чем. Я когда выхожу на сцену - не могу никак совладать со своим страхом облажаться на сцене. Чем дальше как говорится - тем хуже и недавно выходя перед небольшой аудиторией на одном из праздников я с другом решили сыграть пару произведений. но когда я вышел на сцену у мя от волнения сердце в пятки ушло   Грустный. Короче переволновался я до такой степени что практически оба произведения промолчал. Хотя за 5 мин до выхода играл как ни в чем ни бывало.

Подскажите пожалуйста как надо себя настроить, или какой прием надо использовать чтобы не сильно волноваться на сцене! Буду очень признателен!
Записан

Аська с антиспамом. Мимо никто не смог пройти, так что лучше пишите на почту se
roni
Администратор
Новичок
*****
Сообщений: 31



« Ответ #1 : 12 Января 2010, 15:06:43 »

Это дело опыта.. Хотя я знаю способ тренировки такого состояния. Когда репетируешь дома представляй что играешь для кого-то.. 5 раз сыграл для кружки , 5 раз для кровати... ГЛавное во время занятий держать в голове что ты играешь для кого-то.. и в тоже время делать вид что тебе абсолютно всеравно  )))
Записан

SerjantGB
Новичок
*
Сообщений: 10


Я играю лишь для души


« Ответ #2 : 12 Января 2010, 15:32:20 »

Спасибо за совет. Я уже и так и сяк. И на улице во дворе (живу в деревне). Все равно на сцене пальцы немеют и трясутся как у алкоголика.
Записан

Аська с антиспамом. Мимо никто не смог пройти, так что лучше пишите на почту se
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #3 : 12 Января 2010, 15:47:35 »

Существует известный совет о том, что нужно, по словам Г. Когана " нужно думать о произведении, а не аплодисментах". Т.е. сместить акцент с себя - как меня воспримут другие, на исполняемое произведение. КРоме того, опыт публичных выступлений тоже необходимо накапливать.
Записан
SerjantGB
Новичок
*
Сообщений: 10


Я играю лишь для души


« Ответ #4 : 12 Января 2010, 15:56:22 »

Вот об этом я не подумал. Надо попробовать...
Записан

Аська с антиспамом. Мимо никто не смог пройти, так что лучше пишите на почту se
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #5 : 12 Января 2010, 18:07:06 »

Вообще, волнение на сцене - это норма, и это нужно всегда учитывать при подготовке к концертному выступлению. Грубо говоря, в спокойной домашней обстановке исполнение всегда будет более стабильным чем на концерте. Я для себя вывел такую формулу: если хочешь сыграть на концерте хорошо, значи дома должен играть сверх-хорошо :-)
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #6 : 12 Января 2010, 19:30:24 »

Кстати, великий пианист Артур Рубинштейн писал, что после 50 лет музыкальной карьеры, выходя на сцену он испытывает шок. Волнение - это нормально, оно в идеале должно вдохновлять.
Записан
SerjantGB
Новичок
*
Сообщений: 10


Я играю лишь для души


« Ответ #7 : 12 Января 2010, 21:46:18 »

Ну я не владею гитарой в такой степени чтобы импровизировать на сцене. Я считаю что пальцы у меня все еще скованны и не достаточно хорошо разработан слух. Но мне теперь ясно, что все таки надо почаще выходить... или хотя бы "выползать"  Смеющийся на сцену.))
Записан

Аська с антиспамом. Мимо никто не смог пройти, так что лучше пишите на почту se
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #8 : 12 Января 2010, 22:29:05 »

Очень часто одно удачное выступление вселяет уверенность.
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #9 : 13 Января 2010, 00:02:24 »

Спасибо за совет. Я уже и так и сяк. И на улице во дворе (живу в деревне). Все равно на сцене пальцы немеют и трясутся как у алкоголика.
ну так в чем дело. кирни для смелости, грамм 150, и вперед, на сцену))) клин клином вышибают

а еще хочу вам сказать, что о волнении совсем не думаешь когда играешь за деньги, особенно когда за приличные деньги, я вот раз играл 6 произведений за 300 евро, верьте аль не верьте, но факт как известно самая упрямая в мире вещь, и поверьте, я после первого произведения даже не знал что буду играть следующим, просто по обстановке прикинул на ходу, на лету можно сказать, благо репертуар позволяет, но к этому тоже еще прийти конечно надо...
а вообще все это так тривиально, зачеты-шмунчеты, госы-шмосы, ну играл я госы, не раз, трёсся как осиновый лист. но сдавал на пять всегда тем не менее, ребя, преподы, профессоры, они такие же люди как вы, они тоже в туалет ходят, и не всегда по маленькому))), их не надо бояться, уважать надо, да, согласен
Записан
Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #10 : 14 Января 2010, 01:17:35 »


ну так в чем дело. кирни для смелости, грамм 150, и вперед, на сцену))) клин клином вышибают

После такого клина есть вероятность свермузыкального исполнения)) На мой взгляд, кир и таблетки-не выход. Следует искать подходы к самому же себе. А иной раз лучше не мучать себя и окружающих.
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #11 : 14 Января 2010, 10:38:32 »

Кстати есть таблетки, которые снижают уровень волнения до нуля. Один мой знакомый пианист все концерты на них играл. По его признанию это того не стоит. Исполнение становится абсолютно безэмоциональным. Я узнавал у фармацевта и мне сказали, что они достаточно вредны, хотя отпусаются без рецепта.
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #12 : 14 Января 2010, 10:44:20 »

Кстати есть таблетки, которые снижают уровень волнения до нуля.
Димидрол называются? ))) и водочки наверх, тогда ты не только сыграешь на концерте но еще и споёш Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Максим
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 129


« Ответ #13 : 14 Января 2010, 10:50:01 »

Да нет, анаприлин. И алкоголь запрещен)))
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #14 : 14 Января 2010, 10:53:27 »

ааа, да дада, слышал...
для серьезных концертов не пойдет, согласен, а для зачета, особенно для технического само то!!!
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт