Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
03 Мая 2024, 17:37:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как воспитать виртуоза  (Прочитано 5536 раз)
PK
Администратор
Постоялец
*****
Сообщений: 231


« : 23 Сентября 2010, 16:35:04 »

Помню, на одном из уроков Кирилл Олегович Успенский высказал интересную мысль.
Есть такое мнение, что в южных странах гораздо больше гитаристов, у которых "бегают пальчики", чем у нас. Вроде похоже на правду. Кирилл Олегович объясняет это тем, что "у них" просто-напросто всё время тепло.
В связи с этим появилась у меня интересная идея.
 А что, если начиная работать с ребёнком, всё время создавать для него Испанию с Кубой искусственно. Я имею ввиду приучить его не браться за инструмент, не разогрев предварительно связки разными растираниями, разминаниями, приседаниями, бегом на месте и т.д. А то получается, ребёнок по 20-30 минут должен разыгрываться-разогреваться, а когда согреется, то уже голова устала, сосредоточиться на занятиях не может. Вдруг это способ вырастить вуртуоза?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 18:44:59 от PK » Записан
Копенков
Постоялец
***
Сообщений: 195


« Ответ #1 : 23 Сентября 2010, 21:59:25 »

Прекрасная идея!
Записан
kif
Пользователь
**
Сообщений: 67


« Ответ #2 : 24 Сентября 2010, 19:03:32 »

На самом деле, в южных странах, люди более эмоциональны , темпераментны и активны. В музыке южных народов очень много подвижных танцев(самба,румба и т.д.) на которых они воспитываются с детства и их музыкальное мышление очень тесно связано с речевым. Послушайте как разговаривают испанцы или итальянцы. А у нас больше кантилены. Если говорить в общем, то они техничны от природы, а нам технику нужно развивать. Однако, хочу заметить, что и  у нас  встречаются дети с хорошей "природной моторикой" и именно из них нужно воспитывать виртуозов. 
Записан
TNN
Новичок
*
Сообщений: 26


« Ответ #3 : 09 Октября 2010, 21:01:14 »

В связи с этим появилась у меня интересная идея.
 А что, если начиная работать с ребёнком, всё время создавать для него Испанию с Кубой искусственно. Я имею ввиду приучить его не браться за инструмент, не разогрев предварительно связки разными растираниями, разминаниями, приседаниями, бегом на месте и т.д. А то получается, ребёнок по 20-30 минут должен разыгрываться-разогреваться, а когда согреется, то уже голова устала, сосредоточиться на занятиях не может. Вдруг это способ вырастить вуртуоза?

Не знаю на сколько хороша в самом деле идея...Ко мне часто после физкультуры приходят реята и совсем не могут ирать. тут речь идёт о темпераменте южном. Природу же не обманешь.
 Мы с братом одновременно начали заниматься гитарой. Он в 9,а я в 12. Поначалу я шел значительно впереди по технике, в плоть до моего "госа"в музучилище. Потом я ушел в армию.Когда я вернулся, брат учился в музучилище на 4 курсее и стал настоящим виртуозом...Я пришел к выводу,что это наверное от того, что он начал раньше играть. Вот наверное единственное что мы славяне можем сделать кроме гамм и упражнений Злой....Ну на то мы тут и собрались, чтобы искать ответы на вопросы.ФИЗКУЛЬТУРА, РАННИЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ НАЧАЛА ЗАНЯТИЙ какие ещё будут идеи?
Записан
kif
Пользователь
**
Сообщений: 67


« Ответ #4 : 10 Октября 2010, 20:57:40 »

1.Самое главное, в данном направлении, это наличие (страсти) сильной заинтересованности мелкой техникой, которая позволяет исполнителю, не заставляя себя,заниматься по 5-6 часов в день. При такой работе, даже со средними способностями, гитарист может добиться больших результатов.

2.Большим стимулом в "пробуждении" этой страсти или желания, является прослушивание начинающим гитаристом
ярких и виртруозных произведений. Лично для меня, толчком для работы над техникой послужило прослушивание
 аудио-концерта 1981г."FRIDAY NIGHT IN SAN FRANCISCO" ( Пако,Меола и Маклафлин).

3.Если гитарист занимается самостоятельно(без помощи педагога), он может зайти в тупик(зажать руки и т.д.). В таком  случае, нужно заниматься по  видео-школе(в которой есть последовательная методика развития техники), а ещё лучше найти "живого" преподавателя- виртуоза.

4.В воспитании юных виртуозов, очень важна работа преподавателя. Нужно уметь разглядеть, ещё при поступлении в школу, в энергетике и реакциях ученика будущего виртуоза. Нужно приучить ученика  к правильной работе и знать, как преодолеваются различные препятствия на пути формирования техники т.е. владеть хорошей методикой обучения.
Записан
BOUROFF
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 554


Знание - Сила !!!


WWW
« Ответ #5 : 10 Октября 2010, 22:25:46 »

  
    Игорь затронул такие темы:музыкальность, ведение звука, качество звука, причины возникновения ошибок, артикуляция и интонирование.

                                                     Всё серьёзно ! Надо подумать.

                           Как воспитать виртуоза ? Проще спросить - "Что такое Счастье" !

« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 22:30:32 от BOUROFF » Записан

ВИДЕО С ГИТАРНЫХ КОНЦЕРТОВ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
https://www.youtube.com/user/BOUROFF?sub_confirmation=1
kif
Пользователь
**
Сообщений: 67


« Ответ #6 : 12 Октября 2010, 19:37:47 »

Привет Сергей!
Спасибо за хорошую эмоциональную разрядку.
Записан
robicon
Новичок
*
Сообщений: 3


« Ответ #7 : 29 Апреля 2011, 21:29:15 »

А подскажите может вопрос непотеме а какие у нас есть виртуозы которых знает весь МИР ведь виртуоза должены знать все не так ли ?
Я таких не знаю почему бы это наверное их попросту НЕТ!
Ведь для того чтобы воспитать виртуоза человек(учитель) сам должен быть виртуозом или я ошибаюсь.
И что вообще понимать под словом виртуоз?
Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #8 : 02 Мая 2011, 11:43:07 »

А подскажите может вопрос непотеме а какие у нас есть виртуозы которых знает весь МИР ведь виртуоза должены знать все не так ли ?
Я таких не знаю почему бы это наверное их попросту НЕТ!
Ведь для того чтобы воспитать виртуоза человек(учитель) сам должен быть виртуозом или я ошибаюсь.
И что вообще понимать под словом виртуоз?

Здравствуйте, robicon!

Вы задали четыре вопроса, я отвечу на них.

1) какие у нас есть виртуозы которых знает весь МИР

Классических гитаристов, которые могли бы претендовать на то что их "знает весь МИР" в Беларуси нет. В других странах - да, есть такие гитаристы: Лео Брауэр, Роланд Диенс, Джулиан Брим, Джон Вильямс, Аниэлло Дезидерио и др. Тем не менее если говорить не о "знает весь МИР" а более скромно - гитаристы, "которых знают за пределами Беларуси", или гитаристы, "которые по классу игры соответствуют европейским и мировым стандартам", то такие гитаристы у нас есть: Валерий Живалевский, Евгений Гридюшко, Денис Асимович, Ян Скрыкан, Наталья Липницкая, Юлия Лонаскя, Павел Кухта, Никита Максимчик, Юрий Нехай, Галуза Артем, Игорь Сиротинский, Игорь Дедусенко и др. Все вышеперечисленные гитаристы, разумеется - виртуозы.

Павел Кухта, например, обладатель 12(!!!) званий Лауреата на международных конкурсах (полный список здесь). Молодой перспективный гитарист Игорь Сиротинский пару месяцев назад привез 1-е место с международного конкурса в Сербии, подробнее у нас на форуме - ссылка.

2) ведь виртуоза должены знать все не так ли ?

Нет.

3) Ведь для того чтобы воспитать виртуоза человек(учитель) сам должен быть виртуозом или я ошибаюсь.

Нет, не обязательно, но - да, человек попавший в музыку случайно - виртуоза не воспитает.

4) И что вообще понимать под словом виртуоз?

Виртуоз - это гитарист, который обладает очень хорошей техникой, которая позволяет ему исполнять самые сложные, по мировым критериями, произведения. В качестве противоположности понятию "виртуозность" часто приводят понятие "музыкальность", подразумевая высокое качество исполнения не в техническом, но в обще-музыкальном смысле (умение передать замысел произведения).


Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт