Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
30 Апреля 2024, 09:17:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ФАДУ (Португальская гитара)  (Прочитано 8550 раз)
LEON
Новичок
*
Сообщений: 12



« : 07 Января 2011, 15:04:50 »

Привез из Парижа. Накачал в интернете кучу видео, аудио и текстовой информации...Инструмент очень необычный и интересный. Начиная с того, что строй у него : си-ля-ми-си-ля-ре (начиная с первой струны)...И еще у нее 12 струн...Три нижние - октавные...
Есть вообще 3 разных строя, но вышеназванный строй (называется "Лиссабонский") считается почему то профессиональным...
И форма у гитары, как у мандолины...И играть надо специально изготовленными плектрами-когтями...Причем, этими когтями играется и вниз и вверх...Большим и указательным пальцами...Пока играю обычным нейлоновым медиатором...Вроде, все нормально...Но...
Нигде не могу найти нотного материала для Фаду...Не нашел ни в интернете, ни в Париже, ни в Мадриде...Вопрос достаточно странный :
Может быть у кого случайно есть литературно - нотный материал для ФАДУ (вряд ли, конечно)...Но все таки..
« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 16:19:51 от leshaaa » Записан
LEON
Новичок
*
Сообщений: 12



« Ответ #1 : 07 Января 2011, 15:10:31 »

Вот еще фото...
« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 16:20:08 от leshaaa » Записан
LEON
Новичок
*
Сообщений: 12



« Ответ #2 : 07 Января 2011, 15:22:13 »

И еще...
« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 16:20:21 от leshaaa » Записан
leshaaa
Администратор
Старожил
*****
Сообщений: 370



« Ответ #3 : 07 Января 2011, 16:43:53 »

Привез из Парижа. Накачал в интернете кучу видео, аудио и текстовой информации...Инструмент очень необычный и интересный. Начиная с того, что строй у него : си-ля-ми-си-ля-ре (начиная с первой струны)...И еще у нее 12 струн...Три нижние - октавные...
Есть вообще 3 разных строя, но вышеназванный строй (называется "Лиссабонский") считается почему то профессиональным...
И форма у гитары, как у мандолины...И играть надо специально изготовленными плектрами-когтями...Причем, этими когтями играется и вниз и вверх...Большим и указательным пальцами...Пока играю обычным нейлоновым медиатором...Вроде, все нормально...Но...
Нигде не могу найти нотного материала для Фаду...Не нашел ни в интернете, ни в Париже, ни в Мадриде...Вопрос достаточно странный :
Может быть у кого случайно есть литературно - нотный материал для ФАДУ (вряд ли, конечно)...Но все таки..


Здравствуйте, LEON! :-) Спасибо за фотографии, очень интересно. С данным инструментом мне сталкиваться ранее не приходилось. Я позвонил эксперту по домре и мандолине Марецкому Николаю Николаевичу, но он сказал что то же не владеет информацией по данному вопросу. Может быть эксперт по поиску нот в интернете Марина Александровна Сиротинская сможет помочь, спросим у неё...
« Последнее редактирование: 07 Января 2011, 16:50:04 от leshaaa » Записан
Marina
Глобальный модератор
Новичок
*****
Сообщений: 43


« Ответ #4 : 08 Января 2011, 21:25:11 »

Я постараюсь вам помочь.
Записан
LEON
Новичок
*
Сообщений: 12



« Ответ #5 : 08 Января 2011, 21:35:53 »

Заранее признателен...
Записан
Marina
Глобальный модератор
Новичок
*****
Сообщений: 43


« Ответ #6 : 14 Января 2011, 21:58:17 »

Здравствуйте, LEON!

У моего знакомого коллекционера есть «Методическое пособие игры на португальской гитаре».
Автор - Сальгадо Кармо. Язык – португальский.
Содержит теоретическую часть, гаммы и упражнения, этюды и пьесы.
66 страниц.

Если Вас заинтересовал этот материал, то пишите мне личным сообщением.


Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт