Белорусский гитарный форум Гитара.by - Белорусский гитарный сайт
24 Апреля 2024, 21:39:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Правовые документы для преподавателей  (Прочитано 4359 раз)
Tatiana
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1326

Татьяна Отраднова


« : 18 Мая 2012, 21:19:05 »

"Рабочее время и его использование" (В помощь профактиву-2007г.)
Учитывая важность и актуальность для работников учреждений образования и профсоюзных организаций проблем, связанных с регулированием рабочего времени, а также особенностями режима рабочего времени педагогических и других работников, в целях оказания практической помощи в решении этих вопросов специалистами Минского горкома Белорусского профсоюза работников образования и науки подготовлены  рекомендации по вопросам рабочего времени и его использовании.
Скачать файл "Рабочее время и его использование"
Скачать файл "Кодекс РБ"

Документы любезно предоставлены Юлией Лепиной:
"Документ для профсоюзов распространяется на всех членов профсоюзной организации и юрист профсоюзов бесплатно может отвечать на все вопросы по трудовому праву РБ и разъяснять трудовые споры и методы реакции на действия администрации.
Действующим по старшинству является сначала трудовой кодекс РБ, потом смотрят контракт, далее коллективный договор конкретного учреждения(например, школы) - он в рамках кодекса, но может содержать расширения, как правило считается, что в пользу работников, т.е. какие-то шаги навстречу, послабления, поощрения и т.д. Далее нормативными документами являются правила трудового рапорядка, под которыми все подписываются при приеме на работу и часто даже не читают их, но исполнять должны. И при возникновении спорной ситуации это все смотрится в комплексе.
Но главными, повторяю, остается кодекс и документ "Рабочее время и его использование". Поэтому, сначала надо внимательно читать все документы, что есть на руках и буквально воспринимать то, что там написано. А уже если есть противоречия и кому-то нужна консультация, то наилучшим советом, который можно дать - это обратиться к юристу профсоюзов(конечно, если являешься членом ПрофС РБ)."
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Copyright © 2009-2010 Гитара.by - Белорусский гитарный сайт